На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 663 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Этот день в авиации. 4 января

Этот день в авиации. 4 января
Этот день в авиации. 4 января

1895 - Родился американский авиаконструктор Лерой Грумман.

Этот день в авиации. 4 января

В.Г.Ермолав (справа) и летчик-испытатель А.Д.Алексеев.

1902 - Родился Герой Советского Союза, летчик-испытатель А.Д.Алексеев.

1910 - Погиб, выполняя полет на аэроплане Blériot XI, французский скульптор и летчик Леон Делагранж (Leon Délagrange), посвятивший свою жизнь развитию авиации.

1917 - Вышла в свет книга В.М. Ткачева «Материал по тактике воздушного боя». В книге автор проанализировал опыт воздушных боев на фронте и его особенности, основные приемы воздушного боя и тактику одиночных и групповых боев.

Позднее Ткачев принимал участие в Белом движении, будучи одним из создателей авиации РОА, сотрудничал с нацистами

Этот день в авиации. 4 января

1930 - Постановление о развитии парашютизма среди гражданского населения через ОСОАВИАХИМ.

Этот день в авиации. 4 января

1932 - Первый полет предсерийнрго ТБ-3-4М-17 под управлением А. Б. Юмашева и И. Ф. Петрова

1936 - Первый полет американского пикирующего бомбардировщика Vought SB2U "Vindicator". Первый полет опытного XSB2U-1 состоялся в Нортфулде (штат Коннектикут). Затем самолет перегнали на базу в Анакосте для сравнительных испытаний, в процессе которых военные летчики выявили целый ряд недостатков. Главным образом замечания касались системы торможения машины в пикировании, где в качестве аэродинамического тормоза использовался воздушный винт. Как оказалось, такое тормозное устройство было весьма неэффективным.

Этот день в авиации. 4 января

1940 - Началась эксплуатация пассажирского самолёта Боинг 307, оборудованного системой наддува для поддержания необходимого избыточного давления в кабинах в высотном полёте.

1943 - Погибла летчица, Герой Советского Союза майор Марина Михайловна Раскова. Майор Раскова погибла неподалеку от Саратова. Ее самолет Пе-2 разбился в сложных метеоусловиях, вылетев на фронт к месту дислокации новой эскадрильи.

1945 - У мыса Миндоро камикадзе потопили авианосец «Оммани Бэй», ещё 2 авианосца были повреждены

xcg14-4.jpg

1945 - Первый полет транспортно-десантного цельнодеревянного планера XCG-14 (X-eXperimental, C-Cargo, G-Glider), который можно было бы буксировать за быстроходными самолетами.

Планер сконструирован выходцем из России – Михаилом Струковым. В качестве производственной базы он использовал маленькую мебельную фабрику "Чейз Бразерс" на Манхеттене. 30 октября 1943 года, после того как крыло планера выдержало стендовые испытания, контракт был подписан. Фабрика превратилась в "Чейз Эркрафт Компани", ее президентом и главным конструктором стал Струков, а его заместителем - другой известный авиаконструктор из России М.Л.Грегор (Григорашвили).

Этот день в авиации. 4 января

1951 - Первый пилотируемый полет авиационной крылатой ракеты КС-1 (первый полет самолета «К» — пилотируемого аналога крылатой ракеты КС-1). Самолет-снаряд «КС» или, по современной технологии, крылатая ракета долгие годы входил в состав вооружения самолета Ту-16КС авиации ВМФ. Провел испытание Амет-хан Султан.

Этот день в авиации. 4 января

1952 - Первый полет самолета Норт-Америкен ХА2J-1. Опытный дальний штурмовик XA2J-1 предназначался для действий с новых авианосцев типа «Форрестол», входящих в состав ВМС США. Штурмовик был разработан в основном на базе самолета А.1-2 «Сэвидж» с поршневыми двигателями. Силовая установка самолета XA2J-1 состояла из двух турбовинтовых двигателей Аллисон ХТ-40-А. Самолет имел максимальную дальность полета 2720 км и максимальную бомбовую нагрузку 4500 кг при меньшей дальности полета. Максимальная скорость составляла примерно 700 км/час, взлетный вес — около 26300 кг.

1958 - скончался сэр Аллиот Вердон Рое (Sir Alliott Verdon Roe) – первый английский авиатор, построивший собственный биплан и пролетевший на нем 23 метра. Родился 26 апреля 1877 года.

1958 - Первый полёт опытного бомбардировщика-ракетоносца средний дальности Ту-16К-10.

Этот день в авиации. 4 января

1959 - Луна-1 (СССР) стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны (пролетела в 6000 км от поверхномти Луны).

Этот день в авиации. 4 января

1960 - Начались войсковые испытания системы наведения «Воздух-1» на истребителях-перехватчиках Су-9.

Этот день в авиации. 4 января

1965 - Близ аэропорта Алма-Аты при посадке потерпел катастрофу Ил-18Б.

3 января рейс 101 должен был по расписанию вылететь из московского аэропорта Домодедово в 07:30, но задержался в связи с ремонтом агрегата запуска двигателей (ТГ-16). Самолет вылетел из Домодедово с запозданием, в 10:12 МСК, и в 15:52 МСКприземлился в аэропорту Семипалатинска. Далее самолёт должен был совершить местный рейс Х-20 в Алма-Ату. В Семипалатинске на борт поднялся начальник ЛШО Казахского ТУ ГАР. Н. Азаков, возвращавшийся из служебной командировки (расследования происшествия с Ми-4) и вписавший себя в состав экипажа в качестве проверяющего. Так как аэропорт Алма-Аты был закрыт по метеоусловиям (туман, видимость менее 1000 метров), рейс был задержан с вылетом на 2 часа 28 минут. В 19:30 МСК рейс Х-20 вылетел из Семипалатинска в Алма-Ату.

При заходе на посадку из четвёртого разворота Ил-18 вышел в 500 метрах правее оси ВПП. Когда до полосы оставалось 10 километров, диспетчер дал указание выполнить посадку с перелётом 300 метров, так как у начала видимость была хуже. В 8,5 километрах от полосы самолёт вошёл в посадочную глиссаду и выйдя на посадочный курс начал снижаться. На удалении 5 километров было дано разрешение осуществить посадку с перелётом 300—500 метров.
В это время над аэродромом стоял туман, а фактическая видимость составляла 800 метров, то есть меньше погодного минимума. Диспетчер знал обновлённые сведения о погоде, но не стал сообщать их ни экипажу, ни РП, к тому же сам экипаж не требовал предоставления ему полных сведений о фактической погоде, хотя в данных погодных условиях требовалось уходить на запасной аэродром. Между ДПРМ иБПРМ была включена система импульсных огней («молния»), а после пролёта ДПРМ Ил-18 начал несколько отклоняться влево. Тогда диспетчер предупредил экипаж об этом и дал команду увеличить курс на 2°, ориентируясь при этом по данным огням (Уклоняетесь, курс 232, за молнией следите). Экипаж подтвердил получение информации (На курсе, молнию вижу). Далее диспетчер дал указание увеличить уже курс на 3°. Если до пролёта БПРМ самолёт был левее оси ВПП, то после пролёта он уже стал отклоняться вправо, о чём экипаж предупредил диспетчер и дал указание уходить на второй круг. Но экипаж не выполнил данную команду и продолжил снижение.
При заходе на посадку проверяющий Азаков дал указание командиру Артамонову вести самолёт только по приборам, тогда как он возьмёт на себя основные обязанности. Это привело к несогласованности действий в экипаже. На высоте принятия решения (130 метров) командир принял решение продолжать посадку, так как проверяющий и штурман доложили, что видят огни. Но в районе БПРМ самолёт попал в туман и экипаж потерял из виду все огни. В такой ситуации требовалось уходить на второй круг, но командир не получил сведений от остальных членов экипажа о видимости огней и, отвлёкшись от приборов, сам стал искать эти огни. Это и привело к тому, что самолёт начало после пролёта БПРМ уводить вправо. Когда диспетчер дал команду уходить на второй круг, Азаков искал стартовые огни, тогда как Артамонов ждал от него приказа уходить на второй круг. Лишь в последний момент, когда Артамонов увидел землю в непосредственной близости, он самостоятельно принял решение прекратить посадку и взял штурвал на себя. С запозданием эту же команду дал ему и Азаков.
Но несмотря на попытки экипажа избежать столкновения, из-за дефицита высоты в 21:01 МСК Ил-18 со скоростью 300 км/ч под углом 15° врезался в землю в 210 метрах правее полосы и на удалении 75 метров от её начала. Сперва в землю врезалась передняя стойка шасси, которая врезалась в бруствер арыка, из-за чего отделилась правая плоскость крыла. Самолёт развернуло вокруг продольной оси, а затем протащило сквозь лесополосу, при этом фюзеляж и левая плоскость крыла разломились на несколько частей. Возник пожар, в котором самолёт частично сгорел. В общей сложности Ил-18 протащило на 525 метров и остановился он лишь на заснеженном поле в 600 метрах от полосы.
В катастрофе выжили 5 членов экипажа и 34 пассажира (в том числе 1 ребёнок). Остальные 3 члена экипажа (бортрадист и оба бортпроводника) и 61 пассажир (55 взрослых и 6 детей) погибли.

1989 - над заливом Сидра, Средиземное море произошёл воздушный бой между двумя ливийскими МиГ-23 и двумя американскими перехватчиками F-14 с авианосца «Джон Ф. Кеннеди», в результате чего оба МиГа были сбиты.

Этот день в авиации. 4 января

1996 - Первый полет американского вертолета RAH-66 «Comanche». Вертолет создан американской фирмой «Boeing Sikorsky» для выполнения боевых задач в любых климатических условиях и в любое время суток. На вертолете установлен 5-лопастный несущий винт, электронная система управления полетом, а также инфракрасные сенсоры переднего обзора и телескопические камеры для ночных полетов и точной идентификации целей. Имеются два внутренних отсека для размещения ракет. Вертолет может снаряжаться четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами, двумя управляемыми ракетами «Стингер», одноствольной автоматической пушкой и неуправляемыми авиационными ракетами. Планировалось принять вертолет на вооружение в 2006 году.
Этот день в авиации. 4 января
2004 - Спускаемый аппарат с марсоходом Спирит совершил мягкую посадку на Марс в кратер Гусева в рамках программы Mars Exploration Rover
Этот день в авиации. 4 января

2011 - Турецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат Anka ("Феникс") собственной разработки совершил первый испытательный полет. Беспилотник пробыл в воздухе 14 минут, а его полет, по данным компании-разработчика TAI, был признан успешным.

Картина дня

наверх