На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Меньше недели осталось до вывода SSJ100 из флота Brussels Airlines

7 января бельгийская а/к Brussels Airlines полностью откажется от использования самолетов Sukhoi Superjet 100-95. Как заявлялось осенью, причиной данного решения стали проблемы с эксплуатацией.
В разное время перевозчик эксплуатировал машины с б/н: EI-FWB, EI-FWC, EI-FWF, EI-FWD, EI-FWG, EI-FWE.
Напомним, что в 2017 году компанией был подписан лизинговый контракт на четыре SSJ100 с ирландской а/к CityJet, являющейся оператором Сухих. Однако летом перевозчик столкнулся с рядом поломок. «Поскольку многие руководства по эксплуатации не были переведены с русского языка, Brussels Airlines часто была вынуждена связываться со специалистами из российский техподдержки», - писала по этому поводу бельгийская L’Echo. В результате задерживались рейсы, а некоторые из них пришлось отменить.
В то же время, как подчеркнули в пресс-службе компании АО Гражданские самолеты Сухого (ГСС), «вся эксплуатационно-техническая и летная документация поставляется эксплуатантам SSJ100 как на русском - для российских эксплуатантов, так и на английском языке - для иностранных».
В итоге, в конце октября Brussels Airlines и CityJet договорились о замене SSJ-100 на самолеты канадского авиастроителя Bombardier CRJ900.—В то же время, сама а/к CityJet в этом году также может отказаться от эксплуатации Sukhoi Superjet 100, как следует из слов главы ГСС Александра Рубцова.
«У CityJet полностью поменялась бизнес-модель, соответственно, те договоренности, которые были, сейчас смотрятся совершенно иначе. Мы находимся с ними в переговорном процессе, но не исключаю, что мы можем в следующем году эту тему завершить», - заявил Рубцов на пресс-конференции в декабре.
Он пояснил, что CityJet прекратила программу полетов в аэропорт Лондон-Сити и перешла на модель "мокрого" лизинга, передавая самолеты вместе с экипажем бельгийской Brussels Airlines и другим а/к.
«Мы исходим из того, что у нас есть другой европейский заказчик (словенская Adria Airways), которому мы предполагаем поставить 15 бортов в течение двух с лишним лет. Поэтому мы исходим из того, что CityJet - это хорошая история, но мы не исключаем того, что можем и закончить нашу историю взаимоотношений, если мы не придем к какому-то иному варианту», - сказал глава ГСС.
Вместе с тем он отметил, что «окончательная ясность» по контракту с CityJet будет достигнута в первом квартале следующего года. Не исключено, что его удастся «модифицировать».
Напомним, что CityJet - это первый и единственный на сегодня европейский эксплуатант российских SSJ-100. Контракт с ГСС, подписанный в 2015 году, предполагал поставку в Ирландию 15 машин с опционом еще на 16. В настоящее время в парке перевозчика семь бортов, при этом в сентябре представитель CityJet сообщал, что 5 из них обслуживают рейсы Brussels Airlines, еще два были на ремонте. На вопрос агентства, сохраняет ли CityJet планы дальнейшего пополнения парка российскими самолетами, представитель компании тогда ответил, что «это конфиденциальная информация».

Фото@ Lars Hentschel, BaszB

Телеграм-канал AviaChatChannel

Картина дня

наверх