На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Семен Смолкин
    А известны даты пусков САС?Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    24.04.1942г. погиб командующий авиацией ЧФ Остряков в городе Севастополе.Этот день в авиац...

Скандал вокруг французско-индийской сделки по истребителям Rafale

Rafale jets controversy

Индийская газета "The Indian Express" опубликовала статью под заголовком "Rafale talks were on when Reliance Entertainment helped produce film for Francois Hollande’s partner", в которой рассматривается предположительно имевший место конфликт интересов, связанный с бывшим президентом Франции Франсуа Олландом, его официальной партнершей актрисой Жюли Гайе (Julie Gayet) и соглашением с Индией о поставке 36 истребителей Dassault Rafale.

Актриса Жюли Гайе и бывший президент Франции Франсуа Олланд (с) Reuters/Gonzalo Fuentes

В январе 2016 года, за два дня до того, как тогдашний президент Франции Франсуа Олланд приехал в Нью-Дели в качестве главного гостя на празднование Дня Республики и подписал с премьер-министром Индии Нарендрой Моди меморандум о взаимопонимании по вопросу о поставке 36 истребителей Dassault Rafale, индийская медиакомпания Reliance Entertainment заключила соглашение о совместном кинопроизводстве с фирмой Rouge International, принадлежащей официальной партнерше Олланда актрисе Жюли Гайе.

Позднее в том же году компания Reliance Defence - входит в единый с Reliance Entertainment конгломерат и принадлежит индийскому предпринимателю Анилу Амбани - стала участником офсетной программы в рамках контракта стоимостью 59 тыс. крор рупий (около 8,2 млрд долл.) по истребителям Rafale через компанию Dassault Reliance Aerospace Ltd (DRAL), в которой ей принадлежит 51 процент акций. Оставшиеся 49 процентов DRAL принадлежат французской компании-производителю данных самолетов Dassault Aviation.

Фильм, в производстве которого приняла участие Reliance Entertainment, был снят французским актером и режиссером Сержем Хазанавичусом и вышел в прокат во Франции 20 декабря 2017 года под названием "На самый верх" (Tout là-haut).

Это произошло через восемь недель после того, как генеральный директор Dassault Aviation Эрик Траппье (Eric Trappier) и Анил Амбанди заложили первый камень в фундамент завода DRAL в Нагпуре в присутствии высокопоставленных чиновников обоих государств.

Соглашение о поставке 36 истребителей Rafale было анонсировано, согласовано правительствами двух стран и подписано во время президентства Олланда, когда госпожа Гайе жила с ним в Елисейском дворце. Олланд находился в должности президента с мая 2012 по май 2017 года, а о его отношениях с Жюли Гайе широкой публике стало известно в январе 2017 года.

Первое объявление Dassault и Reliance о создании совместного предприятия в Индии в качестве "ключевого игрока" по выполнению офсетных обязательств было сделано в октябре 2016 года, опять же, во время президентства Олланда. За десять дней до этого, 23 сентября 2016 года, министрами обороны Индии и Франции было подписано соглашение по истребителям Rafale.

The Indian Express связалась с компанией Rouge International по телефону, однако журналистам порекомендовали направить свой запрос по электронной почте. Отправленные письма остались без ответа. На последующие запросы в компании заявили, что ответа на вопросы ждать не следует.

С Reliance Entertainment связались по SMS, телефону и электронной почтой. Тем не менее, вопросы от The Indian Express относительно фильма и инвестиций компании в европейские кинопроекты остаются без ответа.

В соответствии с положениями об офсетах, Франция должна инвестировать 50 процентов от общей стоимости базового контракта или 30 тыс. крор рупий (около 4,1 млрд долл.) в местные контракты в Индии. Офсетные обязательства должны быть выполнены в период с сентября 2019 по сентябрь 2023 года.

Проект Rafale втянул Reliance Defence в эпицентр политических скандалов. Оппозиционные партии, включая Индийский национальный конгресс (ИНК), утверждали, что в этой сделке фирме Амбани, которая не имеет никакого опыта в области оборонного производства, была предоставлена необоснованная помощь.

По результатам договоренностей не у дел осталась индийская государственная корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Согласно более ранней версии договора (его свернуло правительство партии "Бхаратия Джаната парти") HAL должна была произвести 126 самолетов.

В министерстве обороны Индии заявили, что "французская сторона пока еще не выбрала индийского партнера по сделке 2016 года на 36 самолетов Rafale". При этом Reliance Defence опровергла утверждения о том, что Dassault передали компании офсетные контракты стоимостью 30 тыс. крор рупий и назвала эти заявления "абсолютно необоснованными". Dassault и их основные поставщики уже дали понять, что более 100 индийских компаний будут участвовать в офсетных контрактах, включая компании государственного сектора, такие как HAL и Bharat Electronics Limited.

Ранее в этом месяце Амбани написал письмо президенту партии ИНК Рахулу Ганди о том, что ни одна деталь не будет изготовлена компанией Reliance Defence для этих 36 самолетов. Таким образом, утверждения о том, что у компании "нет нужного опыта" в итоге не имеют никакого значения.

Амбани присутствовал в Париже 10 апреля 2015 года, когда Нарендра Моди впервые объявил вместе с президентом Олландом о том, что Индия закупит 36 самолетов Rafale.

"По мере того, как возникают сомнения в отношении контракта 2016 года на 36 истребителей, в очередной раз подтверждается то, что сделка, заключенная правительством, является наилучшей с точки зрения возможностей, цены, оборудования, доставки, обслуживания, обучения и т.д., чем предварительная сделка, переговорный процесс по которой предыдущее правительство не могло завершить в течение более чем десяти лет. Более того, нынешнее правительство завершило эти переговоры примерно за год", - говорится в заявлении Министерства обороны в феврале этого года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх