На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

Самолёт ВиС за 2700000 рублей, объединение "Авиатор" и полёт на Як-18 через 48 лет. FlightTV Выпуск 135

— Все за одного. В России создано общественное объединение "Авиатор".
— Народный самолёт. Репортаж о сверхлёгком ВиС стоимостью менее трёх миллионов рублей.
— Спустя полвека. Энтузиасты организовали полёт на Як-18Т его первому лётчику.

Ссылки о рассказанном в выпуске:
http://aviator.org.ru Общественное объединение "Авиатор"
https://kedravia.com Самолёт ВиС
https://aviakb.ru/l-65 Самолётостроительная компания "Чайка"
https://jprobe.ru Авиационные видеоэндоскопы

Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю. Интересных тем для съёмок много, вот только ресурсов очень мало. Даже 100 рублей нам помогут, если их отправит 1000 человек.
1) Поддержать FlightTV на счёт в Тинькофф-банк
https://www.tinkoff.ru/collectmoney/c... Тинькофф-банк принимает деньги с любой дебетовой карты любого российского банка без комиссии.
2) Поддержать FlightTV на счёт в Юmoney
https://yoomoney.ru/to/410019132275092
3) Сделать перевод по номеру телефона +74957908469 (выбрать Тинькофф банк) через систему быстрых платежей.
4) Поддержать FlightTV через карту Сбербанка 2202 2008 0078 2664 (возможна комиссия, получатель Татьяна)

Цель общественного объединения «Авиатор» — информирование властных структур о проблемах в авиации общего назначения и создание конструктивного диалога с властью с помощью официальных обращений в Росавиацию, Минтранс, Прокуратуру, Администрацию Президента и Госдуму. Особенность этого объединения в том, что здесь нет правления, директора, членства, взносов и вообще юридического лица, а его основатели слились инкогнито с первыми десятками опубликованных участников. Каждый вступивший в объединение может рассказать о связанной с авиацией своей личной или общей проблеме. Все поступающие в «Авиатор» обращения публикуются на сайте объединения и в его телеграм-канале, где любой может высказать своё мнение и обсудить серьёзность проблемы, а затем анонимно проголосовать. Если больше половины участников поддержит значимость проблемы, то составят коллективное письмо с общей подписью. Принцип «Авиатора» — один за всех и все за одного, а сила коллективных писем в любые официальные организации — в массовости фамилий, указанных в конце обращения.

===

Дмитрий Мартынов ― потомственный авиахимик. Его отец 13 лет обрабатывал поля на Ан-2. Сам Дмитрий также с 1991 до 2013 года 7.000 часов химичил на Ан-2, когда их стало мало, устроился работать на бекасе и налетал на нём за 7 лет 1300 часов. В начале 21 года задумался о покупке своего воздушного судна, просмотрел и перебрал варианты самолётов для авиахимработ, в том числе и ВиС ― проект авиаконструкторов Вячеслава и Светланы Шкуренко. В первую очередь Дмитрий рассматривал привычные бекасы, но купил в итоге ВиС из-за просторной кабины, большей рабочей скорости и при всём этом меньшей стоимости. Производством этих летательных аппаратов с 19 года занимается Юрий Плюшкин.
Дмитрий начал работать на ВиС в сентябре 21го. Налетал за год 230 часов, из них 200 часов на авиахимработах, включая перелёты в соседние регионы, обработал свыше 15.000 гектаров и покупкой доволен. Он говорит что в ВиС на авиахимработах ничем не пахнет и КПД это самолёта на 15-20% больше чем в Бекасе.
В свободное от работы время Мартынов летает и для души. Если не снимать с крыла штанги с распылителями, на переоборудование самолёта из химического в пассажирский или учебно-тренировочный вариант достаточно получаса. Снять бочку, установить вторую ручку управления и педали, положить на кресло обивку. У Мартынова есть инструкторский допуск и он весной обучил своего сына основам пилотирования на ВиС за 5 часов. Стоимость комплекта для самостоятельной сборки ВиС ― миллион триста тысяч, а уже собранного планера без электропроводки и авионики ― один миллион шестьсот тысяч рублей. Готовый самолёт с двигателем BMW R1200 стоит 2 700 000, с ямахой дженезис ― 2 800 000 рублей, с двигателем ZONGSHEN мощностью 100 лошадиных сил ― 3 500 000 рублей.

===

Музей техники Вадима Задорожного и аэроклуб КВС организовали для бывшего лётчика-испытателя смоленского авиазавода Андрея Синицына экскурсионный полёт на самолёте, который он первым облётывал 48 лет назад. Андрей попал в школу лётчиков-испытателей из сборной СССР по высшему пилотажу и после ШЛИ направлен на Смоленский авиазавод, где за три года первым поднял примерно сотню новеньких Як-18Т. За 30 лет работы лётчиком-испытателем Синицын налетал свыше 5000 часов на 50 типах, но Як-18Т ему памятен, потому что с него начиналась карьера испытателя. Андрей говорит, что из освоенных им типов Як-18А и Як-18Т самые простые в пилотировании и что для 70х годов это был прекрасный самолёт для обучения и малых перевозок по европейской части России. В середине семидесятых завод выпускал до десятка тэшек в месяц, которые после испытаний передавали в лётные училища. Казалось бы, зачем нужен испытатель на облёте серийных типовых самолётов? Но бывали случаи, когда обычный пилот мог не справиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх