На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Состоялся первый полет иранского легкого транспортного самолета Simorgh

Состоялся испытательный полет иранского легкого транспортного самолета Simorgh созданного Организацией авиационной промышленности, подконтрольной Минобороны Ирана. Напомню, что данный самолет представляет собой глубокую модификацию проекта пассажирского самолета IrAn-140 в транспортный самолет с оборудованием машины грузовой рампой и др. изменениями.
Производство самих IrAn-140 в
 Иране фактически прекратилось более 10 лет назад, а эксплуатация остающихся машин была запрещена после авиакатастрофы произошедшей в Тегеране в 2014 г.


Сотрудничество с украинской стороной и поставки комплектующих тоже прервались к середине 2010-х гг. из-за американских санкций, но у Ирана оставалось несколько построенных машин, прикованных к земле из-за запрета на эксплуатацию, а также по слухам еще три недостроенных машины были в цехах иранского завода HESA, где их выпускали по лицензии. Так что задел для самостоятельной работы у иранцев был приличный.

https://dzen.ru/b/ZHYWfty0xWywmiz5

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх