На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    24.04.1942г. погиб командующий авиацией ЧФ Остряков в городе Севастополе.Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    В период с 1966 по 1969 годы я работал в группе САС ОКБ-1(ЦКБ ЭМ). За это время было проведено во Владимировке три ис...Этот день в авиац...

РКК "Энергия" сменит гендиректора, сообщил источник

Игорь Озар
© РИА Новости / Александр Кряжев / Игорь Озар. Архивное фото
Генеральный директор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов в пятницу покинет свой пост — ожидается, что его место займет советник главы "Роскосмоса" Игорь Озар, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
РКК "Энергия" — головная организация по созданию и эксплуатации российского сегмента МКС. Корпорация занимается изготовлением и запусками грузовых кораблей "Прогресс" и пилотируемых кораблей "Союз", разрабатывает новый корабль "Орел", изготавливает модули космических станций, а также космические аппараты связи и дистанционного зондирования Земли.

"У Николая Севастьянова сегодня последний рабочий день. С понедельника врио гендиректора предприятия станет Игорь Озар", — сказал собеседник агентства, не уточняя причины перестановки.

В РКК "Энергия" не смогли оперативно прокомментировать информацию о смене гендиректора.
Советником Дмитрия Рогозина Озар стал в марте. До этого он руководил авиационным холдингом "Сухой" (с 2011 по начало 2020 года).
Севастьянов уходит с должности гендиректора предприятия уже второй раз: он был на этом посту в 2005-2007 годах и вновь назначен в январе 2019-го.
Как сообщалось в 2007 году, к деятельности Севастьянова на посту руководителя "Энергии" в "Роскосмосе" относились неоднозначно. Его критиковали за проекты промышленного освоения Луны и добычи там топлива "гелий-3" для ядерных реакторов.
В свое время на сайте "Роскосмоса" было опубликовано сообщение под заголовком "Приступы лунатизма", в котором Севастьянова критиковали за излишнюю, на взгляд чиновников, независимость. Сам Севастьянов тогда заявлял, что причиной противоречий с "Роскосмосом" стало продвижение им комплекса "Клиппер" — крылатого многоразового космического челнока.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх