На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Атомный лайнер, регистрация ВС до 115кг, детский авиасалон и вертолётный спорт. FlightTV Выпуск 133

— Мечта о будущем. Представлен проект круизного авиалайнера на 5000 пассажиров.
— Очередная попытка. Правительство России внесло законопроект о регистрации ВС до 115кг.
— Следуй за мечтой. Состоялся второй детский авиационно-космический салон.
— Первые из лучших. Репортаж с 57 чемпионата России по вертолётному спорту.

Ссылки о рассказанном в выпуске:
https://youtu.be/ZrodDBJdGuo Концепт атомного авиалайнера
https://www.pnp.ru/social/paraplany-k... О регистрации ВС до 115 кг
https://flying-generation.ru/daks детский авиационно-космический салон
https://konakovo.aero Международная академия вертолётного спорта
https://aviakb.ru/l-65 Самолётостроительная компания "Чайка"
https://jprobe.ru Авиационные видеоэндоскопы

Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю. Интересных тем для съёмок много, вот только ресурсов очень мало. Даже 100 рублей нам помогут, если их отправит 1000 человек.
1) Поддержать FlightTV на счёт в Тинькофф-банк
https://www.tinkoff.ru/collectmoney/c... Тинькофф-банк принимает деньги с любой дебетовой карты любого российского банка без комиссии.
2) Поддержать FlightTV на счёт в Юmoney
https://yoomoney.ru/to/410019132275092
3) Сделать перевод по номеру телефона +74957908469 (выбрать Тинькофф банк) через систему быстрых платежей.
4) Поддержать FlightTV через карту Сбербанка 2202 2008 0078 2664 (возможна комиссия, получатель Татьяна)

Популяризатор науки американец с арабскими корнями Хаше́м Аль-Гайли́ предложил концепт круизного самолёта вместимостью в 5000 человек, который сможет несколько лет летать без посадки. Он считает, что человечество находится на пороге технологий, способных к 2030 годам создать авиадвигатели c питанием от малых ядерных реакторов, поэтому предлагает новый способ путешествий и отдыха, добавив к морским круизным лайнерам и воздушные.

===

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации воздушных судов с массой конструкции менее 116 килограммов. Также в этом законопроекте предлагается обязательное расследование всех авиационных происшествий с незарегистрированными воздушными судами.

===

На подмосковном аэродроме Междуречье, расположенном в черте города Жуковский, прошёл второй ДАКС – детский авиационно-космический салон. Большая часть из 25000 посетителей ― семьи с детьми всех возрастов два дня погружались в мир авиации. Руководитель проекта ДАКС и директор центра авиации «Роскосмос» Владимир Борисов говорит, что цель мероприятия познакомить детей с авиацией и показать направления.

Владимир Борисов, руководитель ДАКС
Прививать нашим детям, подрастающему поколению какие-то условия профориентации, при которых они могли бы определять, что им интересно, чем они хотели заниматься, потому что всегда прекрасно первый раз самому что-то попробовать руками, запустить первую модель самолёта, сделать её самостоятельно, увидеть как летает настоящий большой самолёт и получить некую мечту, к которой человек потом всю жизнь будет стремиться. Поэтому, наверное, цели и задачи – зарождать мечты у подрастающего поколения.
Дошкольники и школьники младших классов могли посидеть в кабине самолёта или в кресле паралёта, повисеть на тренажёре дельтаплана, собрать простые модели летательных аппаратов и, конечно же, посмотреть на парашютистов и на взлёты и посадки воздушных судов. В отличие от МАКС, где от зрителей до ВПП сотни метров, здесь полоса начиналась почти сразу за зрительской зоной. Посетители смотрели вблизи на взлёты и посадки мотодельтапланов и паралётов, самолётов Ан-2, Як-18Т и цессны 152, а также на сложный и высший пилотаж Питца, Як-52, Як-130 и пары Л-29 пилотажной группы «Реакторы».
Школьники средних и старших классов участвовали в аэродинамических экспериментах, авиационных конкурсах и викторинах, пробовали пилотировать на авиасимуляторах и познакомились с специализированными школами.

===

На аэродроме Конаково в Тверской области состоялся 57й чемпионат России по вертолётному спорту. В этом году в соревнованиях участвовало 14 экипажей, 4 женских и 10 мужских, из Москвы и Московской, Тверской, Самарской, Саратовской и Новосибирской областей. Организаторы чемпионата – федерация вертолётного спорта России и международная академия вертолётного спорта, результатами довольны. Несмотря на дороговизну, прибавляется молодёжь и летали новички, которые впервые участвовали в чемпионате России.

Максим Сотников, генеральный директор международной академии вертолётного спорта Люди приходят. Мы пять лет тому назад придумали такой вид соревнований как «следопыты», где мы совмещаем элементы спорта с элементами поиска потерявшихся людей. Вместе с ребятами из спасательной группы «Ангел» занимаемся там разбрасываем манекены по лесам, пытаемся их найти и это помогает найти спортсменов , которые потом выступают за сборную России.

Картина дня

наверх