На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

СМИ обвинили Нидерланды в сокрытии причин аварии Boeing в 2009 году

Фото: REUTERS/Robin Van Lonkhuijsen/United Photos

Совет по безопасности Нидерландов скрыл информацию о неполадках, ставших причиной авиакатастрофы в пригороде Амстердама в 2009 году. Об этом 20 января сообщила газета The New York Times.

В феврале 2009 года самолет Boeing 737 компании Turkish Airlines упал в пригороде Амстердама. В результате происшествия погибли девять человек, более 80 получили травмы. По итогам расследования нидерландские следователи пришли к выводу, что пилоты не отреагировали должным образом на выход из строя автоматизированной системы, в результате чего произошло падение лайнера.

При этом в отчете указывалось, что сотрудники Boeing частично виновны в произошедшем, так как одной из причин крушения стали неполадки в работе датчика определения высоты. Из-за этого самолет слишком сильно снизил скорость перед посадкой. Отмечается, что у пилотов не было инструкций на этот случай. Также в отчете говорилось о просчетах в конструкции самолета.

По данным издания, совет по безопасности Нидерландов в своем итоговом отчете приуменьшил, а местами и вовсе исключил критику производителя. Сообщается, что это было сделано по просьбе представителей Boeing и американских чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, которые принимали участие в подготовке доклада. Кроме того, совет отказался публиковать итоговый документ.

Также в газете отмечают, что эта катастрофа имела схожие черты с двумя инцидентами, которые произошли с лайнерами 737 MAX в Эфиопии и Индонезии. В обоих случаях отказывало оборудование, а у пилотов не было четкой инструкции на этот счет.

29 октября 2018 года авиалайнер Boeing 737 MAX 8 индонезийского лоукостера Lion Air потерпел крушение во время вылета из Джакарты. Погибли 189 человек. В марте 2019 года аналогичный инцидент произошел в Эфиопии. Самолет 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines упал через несколько минут после вылета. Жертвами катастрофы стали 157 человек, в том числе трое россиян. После обеих катастроф специалисты заговорили о проблемах с бортовыми системами новых самолетов Boeing.

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх