На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Семен Смолкин
    А известны даты пусков САС?Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    24.04.1942г. погиб командующий авиацией ЧФ Остряков в городе Севастополе.Этот день в авиац...

Европейцы построят гигантский беспилотный дирижабль-шпион

Франко-итальянская компания разрабатывает стометровый дирижабль, который будет вести наблюдение из стратосферы

Европейская аэрокосмическая компания Thales Alenia Space разработала Stratobus — гигантский беспилотный дирижабль на солнечных батареях, предназначенный для разведки, наблюдения и обеспечения связи. Планируется, что беспилотный корабль будет зависать почти на год на высоте 20 километров без необходимости в наземном обслуживании, сообщает dailymail.co.uk

Автоматическая воздушная станция StratoBus
Источник: balloonteam.net

Создатели описывают свое изобретение как нечто среднее между дроном и спутником. Stratobus будет весить около пяти тонн и иметь более ста метров в длину. Для питания он будет использовать солнечные батареи, а специальная запатентованная автоматическая система будет разворачивать дирижабль в сторону солнца.

Два двигателя работающие от аккумуляторов смогут удерживать дирижабль на месте даже при ветре свыше девяноста километров в час. Большой объем аккумуляторных батарей позволит не беспокоиться об автономности дирижабля. Stratobus будет висеть на высоте двадцать километров и сможет отслеживать более 500 километров поверхности. Если использовать дирижабль над морем, он сможет заметить судно на расстоянии в 200 километров.

 

 Предполагается использовать его для наблюдения и ретрансляции связи, например, в случае катастрофы. В планах создателей построить рабочую модель в 2018-2019 годах и после испытаний в 2020 году предложить Stratobus на продажу.

19.05.2016
Права на данный материал
принадлежат Life.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе

http://vpk.name

Картина дня

наверх