На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Trent 1000 опять ограничен в полётах

Trent 1000 опять ограничен в полётах

Двигатели Rolls-Royce Trent 1000, устанавливаемые на Boeing 787, продолжают вызывать подозрение эксплуатантов и регуляторов.

Теперь помимо скандально известно сборки Package C для средней версии семейства Boeing 787-9 доверие потеряла Package B, предназначенная для коротких Boeing 787-8.

Новая директива Федерального управления гражданской авиации США (FAA) ограничивает с 4 февраля действие сертификата ETOPS для Trent 1000 Package B с компрессором промежуточного давления, испытавшим более тысячи циклов, 180 минутами. Эта мера принята как превентивная для безопасности полётов при вероятном разрушении лопаток этого компрессора вследствие усталостных повреждений.

Ожидается, что к требованиям FAA присоединятся все остальные влиятельные регуляторы по всему миру.

Сборка Package B — это 166 двигателей, распределённых в парке Boeing 787-8 (соответственно, до 83 самолётов).

Ограничение ETOPS 180 не столь сильно ударит по эксплуатантам, как это произошло в 2018 году с Package C, которым временно установили ETOPS 140 (2 часа 20 минут): это практически вывело из эксплуатации некоторые 787-8 и многие 787-9 — всего около 50 самолётов, рассчитанных и используемых на дальних рейсах над океанами. Замена этих авиалайнеров экстренно арендуемыми на короткий срок стала ударом по финансовым показателям их эксплуатантов, ещё тяжелее отразившаяся на восприятии их брендов среди пассажиров.

Производитель уже заявил, что нашёл и устранил конструкционную проблему, вызывающую преждевременное растрескивание лопаток, и теперь будет устанавливать обновлённые элементы на двигатели по мере наступления сроков планового ремонта. Причём новая модификация Trent 1000 TEN для длинных Boeing 787-10 получит эту опцию по умолчанию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх