На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Цыбин
    С каких пор Ми-28 стал первым с продольной компоновкой кабины? А Ми-24Б? Что за безграмотный аффтор пишет такую муть?Этот день в авиац...
  • Семен Смолкин
    А известны даты пусков САС?Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...

Китай добивается успехов в разработке коммерческих и военных авиадвигателей

Во многом страна добилась прогресса благодаря работе над реактивным двигателем местного производства для истребителя J-20 stealth. Этот двигатель характеризуется кольцевой камерой сгорания и внутренними управляемыми соплами для изменения направления вектора реактивной тяги. После ввода в эксплуатацию новые J-20 смогут продемонстрировать, что Китай далеко продвинулся в большинстве истребительных технологий включая радары, малозаметный для радаров фюзеляж, бортовые компьютеры и двигатели. Двигатель WS-10X (возможное официальное обозначение WS-10G или WS-10IPE) имеет форсажную камеру с полностью регулируемым выходным устройством, с радар-блокерами, снижающими РЛ-заметность, как на двигателе F119 для истребителя F-35. Такое решение позволяет сделать менее интенсивным тепловое излучение, а следовательно повысить скрытность самолета. Изначально предполагаемый к установке на эти истребители российский двигатель AL-31 не имеет таких свойств.

Новый китайский двигатель в сравнении с европейскими и североамериканскими реактивными аналогами. По оценкам специалистов, тяга двигателя WS-10X составляет от 14 до 15 тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить сверхзвуковую крейсерскую скорость J-20 в диапазоне от 1.0 до 1.2 Mach. Eurofighter «Тайфун» имеет аналогичную мощность, и может достигать сверхзвуковых скоростей, не используя форсаж увеличением подачи топлива. Современные двигатели F135 имеют производительность 28 000 фунтов при нормальных условиях, но до 43 000 фунтов при применении форсажа. Pratt & Whitney сотрудничает с военно-морским флотом США по программе повышения мощности на 7-10 процентов и снижению расхода топлива на 5-7. Программа модернизации включает усовершенствованную технологию охлаждения лопаток турбины, чтобы увеличить долговечность двигателя и значительно снизить затраты на техническое обслуживание. Производитель работает над программой перехода от адаптивных двигателей ВВС США (USAF) на двигатели второго поколения («Блок 2») , целью которой является внедрение технологии в создание двигателя с тягой 45 000 фунтов, предназначенный для истребителей шестого поколения.

Китай пользуется широким доступом к новым материалам. Частная компания «Чэндуская аэрокосмическая суперсплавная технология» (CASTC) сообщила о прорыве в исследованиях суперсплавов при изготовлении монокристаллических лопаток турбины в сплавах рения-никеля. Добавление рения к никелю увеличивает температуру плавления нового сплава, что обеспечивает более долговечную работу двигателя.

Суперсплавы с высоким содержанием рения используются в высокомощных легких двигателях, таких как F109 turbofan для F-22 «Raptor». Развитие китайских двигателей типа WS-10 в прошлом тормозилось отсутствием надлежащих способов контроля качества на монокристаллических лопатках турбины.

https://aircargonews.ru/2017/09/16/kitay-dobivaetsya-uspehov-v-razrabotke-kommercheskih-i-voennyh-aviadvigateley.html

Картина дня

наверх