На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Цыбин
    С каких пор Ми-28 стал первым с продольной компоновкой кабины? А Ми-24Б? Что за безграмотный аффтор пишет такую муть?Этот день в авиац...
  • Семен Смолкин
    А известны даты пусков САС?Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...

Мировой рекорд по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре принадлежат России!

Мировой рекорд по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре принадлежат России!

Вчера, 26 марта 2023, в ходе трансконтинентального перелета воздушный шар  под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло преодолел расстояние в 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда.

 Полет был успешно обеспечен  главным и шестью региональными центрами Единой системы организации воздушного движения ФГУП «Госкорпорация ОрВД» в Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске.

Аэропорт Хатанга, филиал ФКП "Аэропорты Красноярья", теперь стал знаменитым и вписан в книгу истории отечественного воздухоплавания.  Именно здесь завершился успешный полет наших известных путешественников, которые установили рекорд по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.

Коротко по рекордном полете:
старт ранним утром 24 марта 06:00  по московскому времени в Кировске, Мурманской области,
 аэростат на высоте от 3 до 6 км прошел через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края,
 самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за Полярным кругом,  полёт проходил в коридоре 67 – 72 градусов северной широты,
  выполнен над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана – Баренцева и Карского,
 посадка 26 марта в 03:24 по московскому времени на взлётно-посадочную полосу аэродрома Хатанга.

Поздравляем Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло! Новых интересных проектов!

Фёдор Конюхов

 

Президент России Владимир Путин поздравил путешественника Фёдора Конюхова с новым мировым рекордом по дальности беспосадочного перелёта на воздушном шаре. Соответствующая телеграмма размещена на сайте Кремля.

"В суровых погодных условиях Вы с Иваном Меняйло уверенно преодолели сложнейший маршрут — более двух с половиной тысяч километров над акваторией Баренцева и Карского морей. Ваша стойкость и сила духа в противостоянии штормовым арктическим ветрам восхищают, свидетельствуют о безграничных возможностях человека", — сказано в обращении.

Президент обратил внимание на то, что рекорд Конюхов посвятил 20-летию создания Всероссийского движения "Детям России — образование, здоровье и духовность". По мнению главы государства, такие смелые экспедиции вносят весомый вклад в воспитание молодёжи и развитие традиций российских первопроходцев. Путин поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта, и пожелал Конюхову здоровья.

Ранее стало известно, что Конюхов и Меняйло преодолели 2540 километров, что на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, принадлежащего японскому пилоту Мичио Канда. Путешественники вылетели из Кировска Мурманской области и приземлились в Хатанге Красноярского края. Причём мировой рекорд был побит ещё до приземления. Шар, который использовали путешественники, разработан в России. Рекорд по продолжительности полёта (55 часов) Конюхов и Меняйло установили в 2017 году...

https://vk.com/video-65034051_456249767 

Картина дня

наверх