На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Росавиация против индивидуальных инструкторов, автожиры Магни и первый вертипорт. FlightTV Выпуск 138

 

— Горизонты будущего. Недалеко от Парижа открылся вертипорт.
— Массовый и надёжный. Рассказываем об автожирах Магни
— Борьба с Росавиацией. Об индивидуальном обучении частных пилотов в России

Ссылки о рассказанном в выпуске:
Автожиры Магни в России и Казахстане
https://magnigyro.ru/
YouTube канал Владимира Гончарова
https://www.youtube.com/@openskyrf/vi...
Где научиться летать
https://siberianairbase.ru/
Аэродромные подогреватели воздуха
https://aerocomplekt.ru
Производство самолётов-амфибий
https://aviakb.ru/
Авиационные эндоскопы (скидка зрителям FlightTV)
https://jprobe.ru/

Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю. Интересных тем для съёмок много, вот только ресурсов мало. Даже 100 рублей нам помогут, если их отправит 1000 человек.
1) Поддержать FlightTV на счёт в Тинькофф-банк
https://www.tinkoff.ru/collectmoney/c... Тинькофф-банк принимает деньги с любой дебетовой карты любого российского банка без комиссии.
2) Поддержать FlightTV на счёт в Юmoney
https://yoomoney.ru/to/410019132275092
3) Сделать перевод по номеру телефона +74957908469 (выбрать Тинькофф банк) через систему быстрых платежей.
4) Поддержать FlightTV через карту Сбербанка 2202 2008 0078 2664 (возможна комиссия, получатель Татьяна)

Новым воздушным судам — новое название воздушной гавани. Недалеко от Парижа открылся вертипорт. Это почти как хелипорт, но не для вертолётов, а для мультикоптеров. Пока вертипорт Понтуа́з-Корне́й в действующем аэропорту в 40 километрах от Парижа — это эксперимент, потому что это первая и единственная в Европе площадка такого типа. Пол Стоун, штатный лётчик-испытатель волокоптера, освоивший больше двухсот типов воздушных судов, считает, что компьютеризированное управление мультикоптером намного проще, чем классическими аппаратами, и коптеры нужно выделить в новый класс с отдельной лицензией, где обучение с нуля будет проще и быстрее, чем на привычное пилотское.

===

Манёвренность, комфорт и безопасность ― пожалуй, самые главные преимущества автожиров итальянской компании Магни. Авиатор Витторио Магни начал создавать авиационную технику в 67 году, а в 16м, шесть лет назад, основанная им семейная компания выпустила юбилейный тысячный автожир — известный во всем мире М16 Tandem Trainer. В линейке Магнигиро три модели: м16 тандем трейнер, м22 вояжер и м24 орион. Все можно приобрести в России.
Несмотря на то, что многие позиционируют автожиры как учебную парту, достаточно большое количество авиаторов предано именно этому типу воздушных судов. И действительно есть за что! Даже в нашей стране эксплуатационный опыт автожиров позволяет сказать, что эти аппараты взлетают и садятся не только на аэродромах.
Некоторые владельцы гиропланов делают грунтовую полосу у загородного дома и пользуются автожирами так же активно, как и автомобилем. Для этой техники почти нет плохой погоды. Сильный ветер в 20 метров в секунду, запретный для лёгких самолётов, помогает автожиру взлетать практически с места. Посадка с выключенным двигателем у него не критический, а штатный режим, потому что несущий винт создаёт подъёмную силу за счёт авторотации, результате чего гироплан планирует, как самолёт. Несмотря на общее сходство с вертолётом, принцип полёта у этих аппаратов разный — у вертолётов режим авторотации считается аварийным.

===

Третий пункт пятьдесят четвёртой статьи воздушного кодекса Российской Федерации даёт право пилоту-инструктору проводить индивидуальную подготовку курсантов, однако по факту вопреки законодательству российские инструкторы так сделать не могут – эта норма у нас не работает. Частных пилотов во всём мире учат пилоты-инструкторы. Когда наша страна достигнет такого уровня благоразумия? … Вопрос риторический. Но пока упорствуют такие люди, которые готовы об этом говорить и доказывать правоту, будет шанс увидеть свет в конце тоннеля. Общение с Росавиацией у инструкторов порой напоминает безумное чаепитие у белого кролика из всем известной сказки.
Кстати, если говорить об индивидуальном обучении на коммерческого пилота, в США достаточно чёткий алгоритм без бюрократических барьеров от авиационных регуляторов. В Штатах курсанты, как правило, учатся сразу до коммерческого пилотского, налётывая за свой счёт 190 часов в лётной школе или 250 часов по индивидуально с инструктором, а после получения коммерческого пилотского и сдачи небольшого дополнительного экзамена у них появляется право работать инструкторами. И не нужно, как у нас, пять лет учиться в академии, к тому же преодолевая конкурс при поступлении в десять человек на место.
В России путь от частного до коммерческого пилота или пилота-инструктора напоминает несбывшуюся мечту. Именно поэтому все, у кого есть такая цель, улетают в США и за год с нуля получают пилотское, инструкторский допуск и свидетельство коммерческого пилота.

Картина дня

наверх