На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Этот день в авиации. 8 апреля

Этот день в авиации. 8 апреля
1908 
- Родился Евгений Николаевич Геништа — советский специалист в области радиотехники,главный конструктор "Фазотрон", создатель радиолокационных головок самонаведения ракет "воздух-воздух". Лауреат Сталинской(1942), Ленинской(1961) и двух Государственных премий СССР(1967). Скончался 3 ноября 1990 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище(участок № 4), рядом с могилами родных...

Этот день в авиации. 8 апреля

1920 - Первый полёт de Havilland DH.18. Это был первый самолёт специально для коммерческих работ, разработанный и построенный компанией Airco. DH.18 был одномоторным бипланом, оснащённым двигателем Napier Lion с деревянными крыльями и фюзеляжем, обшитым фанерой. Он вмещал восемь пассажиров в закрытой кабине, а пилот - в открытой кабине позади кабины пассажиров. Этот самолёт был продан авиакомпании "Aircraft Transport & Travel Ltd." для полётов на линии Кройдон - Париж. Однако прослужил он недолго и разбился при вынужденной посадке у Кройдона в августе того же года. В 1920 году компания "Airco", строившая самолёты де Хэвилленда, сменила название на "de Havilland Aircraft Co. Ltd.". Новая фирма построила два модифицированных самолёта DH.18А для компании "Instone Air Line", которая позже приобрела третий самолёт того же типа. Все они летали на континентальных авиалиниях. 

Этот день в авиации. 8 апреля
1828 - Родился Граф Фердинанд Адольф Генрих Август фон Цеппелин (нем. Ferdinand Adolf Heinrich August Graf von Zeppelin) — немецкий изобретатель и военный деятель, конструктор многочисленных дирижаблей.Награждён высшими орденами Российской империи.Скончался в Берлине 8 марта 1917 года в возрасте 78 лет...

Этот день в авиации. 8 апреля
1930
 - Начато серийное производство двигателя М-34, с августа 1936 года назывался АМ-34.

Этот день в авиации. 8 апреля
1930 
- Облётан первый прототип польского УТС Bartel BM-6. На самолёт был поставлен двигатель HS-180, который являлся модификацией HS-220, стоявшем на SPAD-XIII. Из вооружения - пулемёт Vickers wz. 18 калибра 7,7 мм. Уже второй прототип был модифицирован согласно требованиям военных. 

Этот день в авиации. 8 апреля
1931
 - Амелия Эрхарт на автожире PCA-2 установила рекорд высоты 18415 футов (5612.9 м) над Уоррингтоном, штат Пенсильвания, США.

1932 - Завершились повторные испытания, после некоторой доработки конструкции, «Звена»(начались 1 апреля). По их завершении НИИ ВВС дал заключение о том, что полёты на "авианосце" и его истребителях доступны для лётчиков со средним уровнем подготовки. Приняли решение о постройке небольшой серии "звеньев". В июле 1932 г. ЦАГИ получил заказ на разработку чертежей серийного варианта подвески.
Первый полёт "Звена" состоялся 3 декабря 1931 г. Носитель пилотировали лётчик-испытатель Адам Иосифович Залевский и разработчик Владимир Сергеевич Вахмистров, в кабине левого И-4 сидел Валерий Павлович Чкалов, правого - Александр Фролович Анисимов. На высоте 1000 м истребители отцепились от бомбардировщика, при этом правый ударился колесом в крыло ТБ-1, пробил обшивку и смял опору. Но приземлились все три самолёта нормально.

Этот день в авиации. 8 апреля
1934
 - Первый полёт гидросамолёта МДР-4 конструкции бригады Андрея Николаевича Туполева, работавшего тогда в ЦАГИ заместителем начальника по сектору опытного строительства. Дальнейшее развитие самолёта МДР-3, спроектированного в морской бригаде ЦКБ на заводе № 39 им. Менжинского под руководством Игоря Вячеславовича Четверикова,лётчик-испытатель Тимофей Владимирович Рябенко. С тремя двигателями М-34Р, два крайних - тянущие, а средний - толкающий. Конструкция оказалась неудачной, и после нескольких аварий выпуск их был прекращён...

1937 Родился Александр Андреевич Муравьёв — Заслуженный лётчик-испытатель СССР(12.08.1982), Герой Российской Федерации(№ 8; 17.11.1992),майор.

1938 -

Родился Владимир Евгеньевич Гудилин — военный деятель, руководитель подготовки и пуска ракеты-носителя «Энергия», ракетно-космической транспортной системы «Энергия-Буран», доктор технических наук(1994). Заслуженный испытатель космической техники, почётный радист СССР(1984), почётный гражданин Байконура, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, генерал-майор(18 февраля 1982 г). Владимир Евгеньевич Гудилин принимал участие в съёмках документального фильма "Космический корабль Буран. Генерал звездных войн".

 

Автор книги Взлёт и посадка "Бурана".

Скончался 29 октября 2015 года, после тяжёлой и продолжительной болезни.Похоронен он на Аллее Почётных захоронений Невзоровского кладбища (Московская область, Пушкинский район, недалеко от города Ивантеевки).

Этот день в авиации. 8 апреля
1938 
- На государственные (по британской терминологии - официальные) испытания поступила в испытательный центр гидроавиации "Марин Эйркрафт Экспериментал Истэблишмент" (МАЕЕ) в городе Феликстоу английская многоцелевая летающая лодка Short S.25 Sunderland.

Этот день в авиации. 8 апреля
1941
 - Состоялся первый полёт И-185 с М-71, закончившийся вынужденной посадкой на своем аэродроме из-за раскрутки винта до 2500 оборотов вследствие плохой работы регулятора Р-7. Попытка отладить мотор вместе с представителями завода No. 19 и замена трёх регуляторов результата не дали. Примерно так же работал М-71 и у Павла Осиповича Сухого, на штурмовике Су-6. Особенно много нареканий было на карбюратор К-70, и в конце концов, его признали непригодным, требующим замены на беспоплавковый.

Этот день в авиации. 8 апреля

1943 - 177 японских самолётов - 67 пикирующих бомбардировщиков Aichi D3 A "Val" в сопровождении 110 A6M "Zero", вылетев с базы Рабаул, провели крупнейшую воздушную атаку с момента нападения на Перл-Харбор. Целью было американское судоходство у Гуадалканала и Тулаги. Они потопили американский эсминец, новозеландский корвет и американский танкер. Семьдесят шесть американских истребителей сбили 12 "Вэлов" и 27 "Зеро", потеряв семь своих самолётов. Первый лейтенант резерва морской пехоты США Джеймс Светт сбил семь японских самолётов "Вэл".

Этот день в авиации. 8 апреля
1943
 - Опытный образец Douglas XSB2D-1 Destroyer (03551) совершил свой первый полёт. Но в серию эта машина не пошла.

Этот день в авиации. 8 апреля
1945
 - В третьем полёте на И-250 опробовали ВРДК (воздушно-реактивный с компрессором двигатель). При этом на пикировании максимальную скорость довели до 710 км/ч по прибору на высоте 5000 м Однако обнаруженная течь маслорадиатора вынудила снять его с самолёта и отправить на завод №124 для устранения дефекта.

Этот день в авиации. 8 апреля
1949 
- Состоялся последний полёт "Гоблина". Отношение ВВС к программе было уже весьма прохладным, и Эд Скош постарался выжать из самолёта максимальные значения характеристик. Но подцепка к бомбардировщику ЕВ-29 с собственным именем "Монстро"опять не состоялась, и испытателю снова пришлось сажать истребитель в пустыне. В мае 1949 года программу XF-85 аннулировали. Напрасно представители фирмы и лётчик-испытатель доказывали, что у носимого истребителя во время испытаний было выявлено меньше недостатков, чем у любого другого прототипа боевого самолёта.

Этот день в авиации. 8 апреля
1950
- Патрульный Consolidated PB4Y-2 Privateer (рег.номер 59645, 26-я патрульная эскадрилья ВМС США) сбит советскими Ла-11 (лётчики - Борис Докин, Анатолий Герасимов, Тезаев и Сатаев) над Балтийским морем в районе Лиепаи, Латвия. Самолёт совершил вылет с авиабазы Висбаден, ФРГ. Поднятая по тревоге четвёрка Ла-11 из состава 30-го ГИАП ПВО под командованием старшего лейтенанта Докина перехватила этот самолёт. Так как экипаж "американца" не выполнял требований советских лётчиков на посадку, те открыли огонь. По утверждению наших, нарушитель вёл по ним огонь и был сбит непосредственно над Латвией, упав в море. 18 апреля 1950 года США заявили, что был сбит частный самолёт, направлявшийся в Швецию. Экипаж из 10 человек погиб.

Этот день в авиации. 8 апреля
1954
 - Третья катастрофа из-за усталостных разрушений и прекращение эксплуатации первого реактивного пассажирского самолёта Де Хэвилленд DH.106 "Комета" I, Англия.  De Havilland DH-106 Comet 1 (G-ALYY) авиакомпании South African Airways был зафрахтован у британской BOAC и выполнял рейс SA201 из Лондона в Йоханнесбург с промежуточными посадками в Риме и Каире, но после вылета из римского аэропорта Чампино на высоте 10000 метров испытал взрывную декомпрессию и разрушился в воздухе. Обломки упали в Средиземное море к югу от Неаполя. Погиб 21 человек. Катастрофа произошла всего через две недели после возобновления полётов самолётов данного типа, ранее прерванных в связи с произошедшей 10 января катастрофой аналогичной «Кометы» у берегов Эльбы. Произошедшие за короткий промежуток времени две схожие катастрофы привели к решению прекратить полёты «Комет» до выяснения причин, что пагубно сказалось на репутации этих реактивных авиалайнеров, заказы на новые самолёты аннулировали.
Листы обшивки заменили более прочными, при этом изменили конструкцию стыков, все отверстия в обшивке тщательно обработали с целью повышения их усталостной прочности, прямоугольные рамы иллюминаторов стали округлыми. Продольные оси сопел двигателей расположили веерообразно, чтобы выходящие горячие газы не воздействовали на хвостовую часть фюзеляжа и не вызывали ее вибрации.
Доработанная "Комета IV" совершила первый полёт только в апреле 1958 года.

Этот день в авиации. 8 апреля
1955 
- Поднялся в воздух опытный Do 27, разработанный на основе немецкого лёгкого многоцелевого самолёта Do-25. Производство Do 27A осуществлялось в Германии на заводе Dornier-Werke. 628 самолётов было построено до окончания производства в 1965 году.

Этот день в авиации. 8 апреля
1959
 - На авиабазе Эдвардс, штат Калифорния, полковник ВВС США Эдвард Тейлор установил мировой рекорд скорости 1126,6 километров в час (700,05 миль в час) по 1000-километровому кругу на Макдоннелл RF-101C-75-MC Voodoo. Voodoo был первый серийный самолёт способен развивать скорость более 1000 миль в час (1,609 километров в час).

Этот день в авиации. 8 апреля
1961
- Заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток» под руководством Константина Николаевича Руднева утвердило первое в истории задание человеку на космический полёт, подписанное Сергеем Павловичем Королёвым и Николаем Петровичем Каманиным. Утверждены кандидаты на первый полет в космос - Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов (дублёр) и Григорий Григорьевич Нелюбов (дублёр дублёра).

Этот день в авиации. 8 апреля

1964 - С космодрома Cape Canaveral, стартовый комплекс № 19, осуществлён пуск ракеты-носителя "Titan-2 GLV", которая вывела на околоземную орбиту американский беспилотный космический корабль "Gemini-1" (00782 / 1964 018А). КК выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 32.56 град.; период обращения - 89 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 154 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 299 км. Первое орбитальное испытание нового американского космического корабля по программе "Gemini" и первый полёт РН "Titan-2 GLV".

1964 - На базе ВВС США "Эдвардс" (штат Калифорния, США) состоялся очередной сорок шестой полёт ракетного самолёта "Х-15". Аппарат пилотировал лётчик-испытатель Джо Генри Энгл (англ. Joe Henry Engle). Достигнута максимальная высота 53340 м и максимальная скорость 5580 км/ч.

1967 - Запуск РН "Протон" первого беспилотного КК для облёта Луны (Космос-154). Испытание 4-й ступени (Блок Д) ракеты-носителя УР-500, 2-й запуск прототипа лунного корабля «Союз 7К-Л1». Блок Д отработал нештатно из-за ошибки оператора на Земле.

Этот день в авиации. 8 апреля
1967
 - Поднялся в воздух двухместный опытный образец цельнометаллического самолёта Beagle B.121 Pup с двигателем Rolls-Royce Continental O-200A мощностью 100 л.с. выпущенный компанией Beagle Aircraft Limited. Построено 176 экземпляров.

Этот день в авиации. 8 апреля
1968
- Боинг 707-465 (G-ARWE) авиакомпании British Overseas Airways Corporation, рейс 712, вылетел из Лондона в Сидней, Австралия, с 116 пассажирами и 11 членов экипажа. Примерно через 20 секунд после взлёта, произошёл громкий удар и загорелся двигатель номер два. Экипаж начал аварийное снижение в сторону аэропорта. Аварийный двигатель отвалился от левого крыла, которое потом загорелось из-за утечки топлива. Через три минуты, тридцать две секунды после взлёта, самолёт приземлился в аэропорту Хитроу. Началась эвакуация пассажиров. Стюардесса Барбара Харрисон был одним из членов экипажа, которые помогали пассажирам. Cтоя в дверях, она готовилась прыгнуть на перрон от разгоравшегося пламени. Вместо этого она пошла обратно, по-видимому, чтобы помочь пассажиру в инвалидном кресле. Она отдала свою жизнь, чтобы помочь другим. Позже тела мисс Харрисон и инвалидов пассажира были найдены вместе в сгоревшем самолёте. Также погибли и четыре других пассажира.

Этот день в авиации. 8 апреля
1973
- Рекорд скорости на замкнутом маршруте 100 км - 2605,1 км/ч, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР Александр Васильевич Федотов на Е-266 (МиГ-25).

Этот день в авиации. 8 апреля
1980
- Мировой рекорд времени подъёма на 3.000 м для вертолётов категории Е-1-d - 8 мин 51,2 с, лётчик-испытатель Андрей Викторович Шерстюк на Ка-26.

1981 - Совершил свой первый полёт самолёт SIAI-Marchetti SF.600TP. Предназначавшийся для использования в основном в качестве лёгкого транспорта, вмещавшего пилота и 10 пассажиров вариант SF.600TP также мог использоваться в качестве грузового самолёта с управляемой вручную откидывающейся хвостовой частью, которая позволяла легко погружать и разгружать негабаритные грузы; в качестве санитарного самолёта с местами для четырех носилок и двух санитаров; в качестве самолёта для аэрофотосъёмки, а также для морского наблюдения и патрулирования.

Этот день в авиации. 8 апреля1988 - Двадцать третий полёт БТС-002 с аэродрома в Жуковском. Экипаж: лётчик-испытатель 1-го класса Александр Владимирович Щукин и лётчик-испытатель Римантас Антанас Станкявичюс. Автоматическая посадка с сопровождением Л-39.

1993 - В США с космодрома Cape Canaveral по программе STS-56 запущен космический корабль "Discovery №16" с космонавтами Кеннетом Камероном (Kenneth Cameron, 2-й полёт), Кеннетом Кокреллем (Kenneth Cockrell, 1-й полёт), Майклом Фоули (Michael Foale, 2-й полёт), Эллен Очоа (Ellen Ochoa, 1-й полёт) и Стевеном Освальдом (Steven Oswald, 2-й полёт) на борту. Эллен Очоа стала первой испаноязычной американкой в космосе. Полёт был посвящён изучению озонового слоя атмосферы над северным полушарием. Посадка 17 апреля.

Этот день в авиации. 8 апреля
1998
- Первая боевая работа МиГ-21-93 с РЛС "Копье".

Этот день в авиации. 8 апреля
1998
 - Михаилу Петровичу Симонову присуждено почётное звание "Человек - легенда авиакосмической промышленности", с занесением его имени на доску Почёта Зала Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в г. Вашингтоне.

Этот день в авиации. 8 апреля
2003
 - Испытание двигателя РД-0155 К на экономически чистых компонентах топлива кислород-керосин, изготовленного на базе серийного двигателя КБХА РД-0244.

Этот день в авиации. 8 апреля

2008 - В России с космодрома Байконур в Казахстане ракетой-носителем "Союз-ФГ" запущен пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12" ((11Ф732) [полёт ISS-16S], тип Союз-ТМА сер. № 222) с космонавтами: командир экипажа — Сергей Александрович Волков (1 полёт), бортинженер — Олег Дмитриевич Кононенко (1 полёт) и первый космонавт Южной Кореи участник полёта — Ли Со Ён (1 полёт) на борту. Стыковка с МКС 10 апреля. Кореянка Йи Сойон вернулась с предыдущей МКС-вской экспедицией 19 апреля. А 24 октября вернулись Волков, Кононенко, и корабль Союз ТМА-12.

2010 - Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией, согласно которому аренда космодрома Байконур продлена до 2050 года.

Этот день в авиации. 8 апреля
2014
 - Впервые в истории подразделение ВДВ в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательнй операции успешно десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от Северного полюса. Десантирование свыше 50 человек личного состава из Ил-76 ВТА проходило недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2». На ледовую площадку из Ил-76 беспарашютным способом на грузовых платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные средства и грузы.

Этот день в авиации. 8 апреля

2016 - В США на мысе Канаверал ракетой-носителем "Фалькон 9 FT" запущен "Dragon SpX-8" (SpaceX CRS-8) — десятый полёт автоматического грузового корабля Dragon компании SpaceX. Восьмой полёт в программе снабжения МКС доставивший Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) - экспериментальный развертываемый жилой модуль. Впервые удалось посадить первую ступень РН на плавучую платформу находящуюся в Атлантическом океане. Стыковка с МКС 10 апреля. Посадка 11 мая 2016 года.

2017 - Скончался в 06:40 в 81-й больнице имени Вересаева в Москве на 86-м году жизни Георгий Михайлович Гречко — советский космонавт, лётчик-космонавт СССР № 34, дважды Герой Советского Союза(12 февраля 1975, 16 марта 1978). Похороны прошли 11 апреля на Троекуровском кладбище в Москве...

2017 - В США на полигоне Юма в штате Аризона (США) состоялось испытание парашютной системы перспективного космического корабля Orion, разрабатываемого NASA для полётов к другим планетам. Спускаемый аппарат корабля был поднят в воздух на борту транспортного самолёта С-17 и в 14:30 UTC сброшен с носителя на высоте 7,6 км. Спустя некоторое время сработал парашютная система и корабль совершил мягкую посадку на землю...

Картина дня

наверх