На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 672 подписчика

Свежие комментарии

Этот день в авиации. 14 марта

Этот день в авиации. 14 марта
 Этот день в авиации. 14 марта

1912 - И.И.Сикорский на самолете С-6А с двигателем "Аргус" установил рекорд скорости с 4 пассажирами - 106 км/ч. В апреле 1912 года самолет был показан на Московской выставке воздухоплавания, где и был награжден Большой Золотой медалью. После этих успехов И.Сикорский был приглашен на Русско-Балтийский вагонный завод в качестве главного конструктора авиационного отделения.

Этот день в авиации. 14 марта
1927
 - Появилась компания Pan American Airways, её создал капитан Джон Монтгомери (John K. Montgomery), первоначально выпoлняла пepeвoзкu людeй u пoчmы мeжду Keй-Becm (шmam Флopuдa, США) u Гaвaнoй.
Прекратила существование в декабре 1991 года.

1927 - Первый полет разведывательного самолета Parnall Pike.

В 1926 году было построено два опытных образца Parnall Pike. Он был сконструирован в ответ на техническое задание 1/24 Военно-морского министерства на трехместный разведывательный самолет. Самолет представлял собой биплан с двигателем Napier Lion V мощностью 450 л.с. Pike мог использоваться как с колесным, так и с поплавковым шасси.

Первый полет прототипа состоялся в марте 1926 года. Испытания которые были проведены в 1927 году выявили ряд недостатков самолета, к тому же его летные характеристики были хуже указанных в спецификации. Все это привело к закрытию проекта.

S.3Springbok_Chamois..jpg
1927
 - Состоялся первый полет прототипа S.3b Springbok/Chamois английского вспомогательного самолета S.3 Springbok/Chamois. Самолет из двустоечного стал одностоечным, получил более мощный двигатель Bristol Jupiter IV(425 л.с.) и новое обозначение S.3b Chamois. Вооружение самолета состоял из одного 7.7-мм пулемета Lewis, установленного на подвижной турели типа Scarff в задней кабина. Первоначально планировалась так же установить и передний синхронизированный пулемет Vickers, однако от этой идеи отказались. Бомбовая нагрузка состояла из четырех бомб массой до 51 килограмма каждая.

Уже в апреле самолет передали в центр Martlesham Heath. В ходе испытаний самолет получил самые нелестные отзывы пилотов, к тому же было признано, что мощности его двигателя не хватает для получения требуемых летных характеристик. Проект был закрыт, однако это не помешало выставить самолет на Hendon Display в июне 1927 года, под обозначением New Type No 3.

Этот день в авиации. 14 марта

1930 - Родился ученый и конструктор РКТ Б.И.Губанов.

Специалист в области создания стратегических и космических ракет с различными видами оснащения. Внес большой вклад в минометную схему старта тяжелых жидкостных ракет из транспортно-пускового контейнера, в создание всех видов боевого оснащения и схем отделения и маневрирования. Руководил разработкой ракетного блока лунного корабля ракетно-космического комплекса Н1-Л3. 
С 1972-го по 1979 год - Первый заместитель Начальника и Главного конструктора, а с 1979-го по 1982 год - Генерального конструктора КБ "Южное". Приказом министра общего машиностроения в 1982 году переведен в НПО «Энергия» (г.Калининград, ныне г.Королев Московской области). С 1982-го по 1993 год - Первый заместитель Генерального конструктора, Главный конструктор ракетного комплекса «Энергия». С 1993-го по 1999 год - Руководитель коллектива разработчиков проекта «Воздушный старт». Умер 18 марта 1999 года.

Этот день в авиации. 14 марта

1931 - Близ города Бреслау (Германия) инженер ракетной техники Иоганн Винклер (Johannes Winkler, 1897-1947) осуществил первый в Европе пуск ракеты HWR-1 с жидкостным ракетным двигателем. Ракета достигла высоты 100 метров. 14 мая с полигона близ Берлина (Германия) осуществлен запуск ракеты Repulsor-1 немецкого Общества межпланетных сообщений конструкции Karl Riddel. Ракета достигла высоты 60 м.

Астронавт НАСА

1934 - В Чикаго, штат Иллинойс, родился астронавт Юджин Сернан.

Побывал в космосе трижды: в качестве второго пилота «Джемини-9А» в июне 1966 года, как пилот LM «Аполлона-10» в мае 1969 года и как командир «Аполлона-17» в декабре 1972 года.
Дважды летал к Луне и стал вторым американцем, вышедшим в открытый космос. В отличие от Ловелла и Янга, также дважды побывавших в окололунном пространстве, в обоих полётах к Луне принимал участие в пилотировании лунного модуля, и, таким образом, в обоих полётах приближался к Луне на 15 км и менее.
Последний человек, стоявший на поверхности Луны (14 декабря 1972 года).

Юджину Сернану принадлежат два рекорда скорости: наивысшая скорость достигнутая человеком — 39 897 км/ч (24 791 миля/ч) — в составе экипажа при возвращении «Аполлона-10» к Земле после облёта Луны и самая высокая скорость передвижения по поверхности Луны — 18 км/ч (11,2 миля/ч) — на электромобиле «Лунар Ровер».
Умер 16 января 2017 года.

Этот день в авиации. 14 марта

1936 - Британская авиакомпания Imperial Airways открывает еженедельный рейс из Лондона в Гонконг.

Этот день в авиации. 14 марта
1938
 - В НИИ ВВС из США прибыл самолет с колесным шасси 2PA-L (заводской номер R-189M), конструктор А.Н.Прокофьев - Северский. Испытывать машину поручили летчику С. П. Супруну. Согласно договора подписанного 26 марта 1937-го, фирма "Северски Эркрафт Корпорейшн" изготовила для СССР два самолета - 2PA-L с обычным колесным шасси и 2РА -А с колесно-поплавковым и выдавала лицензию на их производство. В то же время, правительство США запретило Прокофьеву - Северскому устанавливать на экспортные 2РА новейший американский двигатель Пратт-Уитни "Дабл Уосп", мощностью 1000 л.с., применявшийся на истребителе P-35. Вместо него самолеты снабдили менее мощным мотором Райт "Циклон" GP-1820 G-7 в 750 л. с. с трехлопастным винтом изменяемого шага фирмы "Гамильтон-Стандарт".
Несмотря на отличные летные качества, 2РА не был рекомендован военными к серийному производству. Второй самолет фирмы "Северски Эркрафт Корпорейшн" 2РА-А (заводской номер NX1307), выполненный в варианте амфибии, испытывали в СССР летчики морской авиации. По их выводам машина для авиации ВМФ интереса не представляла. В США самолет 2РА серийно не строился.

1939 - Первый полёт лёгкого спортивного самолёта Г-22 (разработчик Грибовский, СССР) с установленным на нём звездообразным двигателем Побджой "Ниагара" номинальной мощностью 85 л.с. Признавалось, что в данном варианте Г-22 повысил лётные характеристики и по ряду показателей превосходит яковлевский УТ-1, оснащенный более мощным мотором.

Этот день в авиации. 14 марта

1945 - Состоялся первый полет истребителя И-225 конструкции ОКБ А.И.Микояна, А.П.Деев. Первоначально на самолет планировали установить мотор АМ-43, однако из-за его отсутствия на него поставили АМ-42ФБ №01. Кроме того, самолет оснастили турбокомпрессором АМТК-1А, воздухо-воздушным радиатором, трехлопастным воздушным винтом АВ-5Л-22В диаметром 3,6 м, а также гермокабиной. Вооружение состояло из четырех синхронных 20-мм пушек СШ-20 с боекомплектом по 100 патронов. 

1945 - Бомбардировка виадука Билефельд самолетами Авро Ланкастер.

Знаменитая сверхтяжёлая сейсмическая бомба "Гранд слэм" инженера Барнса Уоллеса была доставлена до цели специально модифицированным Авро Ланкастером 617-й эскадрильи Королевских ВВС. Это было первое её боевое применение. Окончательно виадук добили другими не менее культовыми бомбами Уоллса "Толл бой", которые к тому моменту уже давно хорошо себя зарекомендовали, разрушив в итоге около 30 метров его длины

Особенностью бомбы "Гранд слэм" были её огромный вес - 9980 кг (22000 lbs), из них масса взрывчатого вещества (торпекс: 42 % тринитротолуола, 40 % гексогена и 18 % алюминиевой пудры; в два раза ядрёнее тротила) - 4144 кг; а также стабилизаторы как у "Толлбоя", заставлявшие её быстро вращаться и падать строго вертикально вниз. Бомба набирала сверхзвуковую скорость и зарывалась в грунт аж на 40 м (при сбросе её с 8 км). Взрыв мощностью в 6,5 тонн в тротиловом эквиваленте устраивал мини-землетрясение, разрушая инфраструктуру врага. На Билефельд бомба была сброшена с высоты 5 км.


1947
 - Первый полет пассажирского самолёта L-749 Constellation (разработчик: Lockheed, США). Это вариант L-649 с увеличенными до 23640 литров баками для беспосадочных трансатлантических рейсов. 

Этот день в авиации. 14 марта

1948 - Начало серийного производства реактивного двигателя ВК-1 (РД-45).

Первый советский турбореактивный двигатель, производившийся серийно. Основан на британском двигателе Rolls-Royce Nene, которые были проданы в СССР с условием не использовать в боевых самолётах.

Разработан под руководством Владимира Климова, производился на заводах № 16 Казань; № 19 Пермь; № 24 Самара; № 26, Уфа; № 478 Запорожье.
Производился по советской лицензии в Польше (как Lis-2), Китае (WP-5) и Чехословакии (Motorlet/Walter M-06).
Основан на британском двигателе Rolls-Royce Nene (англ.), которые были проданы в СССР с условием не использовать в боевых самолётах. Однако ВК-1 использовался на истребителях МиГ-15 и МиГ-17, бомбардировщике Ил-28, бомбардировщике-торпедоносце Ту-14 (Ту-12).
По конструкции РД-45 представляет собой одновальный турбореактивный двигатель с одноступенчатым центробежным двухсторонним компрессором, девятью индивидуальными трубчатыми камерами сгорания и одноступенчатой турбиной.

Этот день в авиации. 14 марта
1952
 - Подписана Директива Главного штаба ВМС о формировании штатного подразделения корабельной авиации 220-го отдельного отряда вертолётов, командиром которого назначили капитана А.Н.Воронина. Таким образом этот день можно с полным основанием считать официальной датой рождения корабельных вертолётов, хотя по большому счёту, вертолёта, удовлетворяющего минимальным требованиям авиации ВМС, ещё не было.

Этот день в авиации. 14 марта
1954
 - Состоялся первый полет первого серийного самолета Ил-14П с 2 ПД АШ-82Т, экипаж В. К. Коккиинаки, авиазавод № 84 (ТАПОиЧ).

Этот день в авиации. 14 марта
1957
 - Совершил первый полет прототип немецкого многоцелевого самолета Blume Bl.500 фирмы "Focke-Wulf", созданный профессором Вальтером Блюм (Walter Blume), бывшим главным конструктором "Arado Flugzeugwerke GmbH". Это был свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом, традиционным хвостовым оперением и убирающимся трехопорным шасси. Двумя серийными вариантами стали Bl.502 с силовой установкой из одного двигателя Avco Lycoming O-320-A, как у прототипа, и Bl.503 с модернизированным Avco Lycoming O-360-A1A мощностью 180 л.с. 

1958 - Первый полет самолета КВП Ан-14 "Пчелка" с ПД АИ-14 мощностью 240 л.с., летчик-испытатель В.Н.Изгейм. Впоследствии оснащалась АИ-14РФ мощностью 300 л.с.

Первая машина тестировалась в заводских испытаниях. Она была оборудована прямыми стабилизаторами с прямоугольными килями и трехлопастным металлическим винтом. Вторая машина обладала двухлопастным деревянным винтом, а также стабилизатором, имеющим угол развала 9 градусов. В хвостовой части третий самолет имел большой люк, который использовался для разливки химикатов и для грузов для сельскохозяйственных работ. 
Ан-14 был прост в пилотировании. Им могли управлять летчики низкой и средней квалификации, прошедшие несколько часов обучения. В основном эксплуатировался ВВС СССР как связной самолет.

Этот день в авиации. 14 марта

1960 - После завершения основной программы расширения аэропорт Чикаго O'Hare International стал самым оживленным терминалом в США - 10,2 миллиона пассажиров и 431 600 взлетов и посадок в 1959 году.

Air Canada Douglas DC-8.jpg

1966 - Совершил первый полет самолет DC-8-61, а в сентябре он получил сертификат FAA.

Этот день в авиации. 14 марта

1968 - В ОКБ С.В. Ильюшина начаты работы по созданию самолёта-заправщика Ил-78

Temp2.jpg

1972 - Состоялся первый пуск ракеты ПГРК “Темп- 2С” (SS-16).

Постановлением Правительства от 4 марта 1966 г. № 185-60 МИТу поручалась (на конкурсных началах) разработка эскизного проекта ПГРК “Темп- 2С” (SS-16). Впервые в истории использовали колесный (не гусеничный) 6-осный транспортёр, созданный на Минском автомобильном заводе (МАЗ). Сама ракета оказалась на 20% легче "РТ-2П". Новый комплекс поставлен на вооружение 30 декабря 1975 года, постановлением Правительства №1006-357.
На снимке ПГРК “Темп- 2С” (SS-16):

Этот день в авиации. 14 марта

1980 - Начались Государственные совместные испытания самолета Су-24М.

Этот день в авиации. 14 марта

1980 - Катастрофа Ил-62 польских авиалиний. Он выполнял рейс из Нью-Йорка в Варшаву и заходил на посадку в аэропорт Окенце, когда экипаж доложил о проблемах с сигнализацией шасси и уходе на второй круг. Через полминуты вошедший в неконтролируемое снижение лайнер врезался в землю у форта VI (Варшавская крепость) в районе аэропорта и полностью разрушился. Погибли 87 человек, что на то время делало эту катастрофу крупнейшей в Польше. Причиной стало разрушение вала одного из двигателей и вызванное этим разрушение диска турбины. При этом обломками были перебиты тяги управления рулями на хвостовом оперении, а также выведены из строя 3 из 4 двигателей. В официальном заключении польская комиссия в угоду общественному мнению заявила, что причиной катастрофы стало некачественное изготовление двигателей советской промышленностью. (Ну как же: кляты москали! Без них никак не обойтись.) Истинные причины при этом были засекречены. Лишь через 30 лет были обнародованы рассекреченные данные, согласно которым виновником катастрофы являлась а/к LOT, эксплуатировавшая двигатели с превышением допустимых ресурсов и выдававшая в полёты заведомо неисправные самолёты.

Этот день в авиации. 14 марта

1983 - Первый перелет на Кубу самолётов Ту-142М с посадкой на аэродроме Гавана. В этот период производились поиски ПЛ в Саргассовом море. Для первичного обнаружения ПЛ выставлялись поля из 12-16 буев РГБ-75 на интервалах 30-40 км площадью до 12 000 км2. Экипажи произвели 10 самолёто-вылетов, по докладам обнаружено 6 ПЛ, в том числе 4 ПЛАРБ (правда, осталось непонятным по каким признакам). Для классификации контакта применялись буи РГБ-55А, а для слежения, продолжительность которого составила 11 ч. 40 мин., РГБ-1 и РГБ-15.

Этот день в авиации. 14 марта
1984
 - Состоялся первый полет самолета Boeing 757-200 с ТРДД PW2037. В конце октября 1984 года он был сертифицирован.

Этот день в авиации. 14 марта
1985
 - Катастрофа самолёта Су-24, аэродром Эмари (Сууркюль) Эстонская ССР, КК к-н Чегодаев С., ШК л-т Царёв А. По условиям учений на самолёт были подвешены 4 ФАБ-500. Экипаж поздно заметил полигон Суур-Пакри (остров в Финском заливе) и начал доворачивать на него с большими углами крена. Самолёт вывалился под облака с нижней границей 400м с углом крена около 160°. В перевёрнутом полёте самолёт упал на лёд, разрушился и затонул. Экипаж погиб.

Этот день в авиации. 14 марта
1990
 - Начались летные испытания первого из трех опытных двухместных учебно-боевых самолетов Embraer, Aermacchi AMX, получивших обозначение АМХ-Т. "Спарка" бразильской постройки впервые поднялась в воздух 14 августа 1991 года.
Для ВВС Бразилии, а также для потенциальных поставок на экспорт на базе УТС АМХ-Т

Этот день в авиации. 14 марта

1995 - В России с космодрома Байконур в Казахстане с помощью ракеты-носителя "Союз-У2" был осуществлен запуск пилотируемого КК "Союз ТМ-21" (11Ф732 №70) по программе 18-й основной экспедицией на станцию "Мир", в составе экипажа космонавты В.Н.Дежуров (1-й полет), Г.М.Стрекалов (5-й полет) и астронавт США Н.Тагард (N.Thagard, 5-й полет). Первый полет американского астронавта на российском космическом корабле. Стыковка 16 марта. После проведенного запуска КК "СоюзТМ-21" на околоземной орбите впервые оказались тринадцать землян вот их имена: россияне Александр Викторенко, Елена Кондакова, Валерий Поляков, Владимир Дежуров, Геннадий Стрекалов, американцы Норман Тагард (Norman Thagard), Стевен Освальд (Stephen Oswald), Уильям Грегори (William Gregory), Джон Грунсфилд (John Grunsfeld), Венди Лоуренс (Wendy Lawrence), Тамара Джерниган (Tamara Jernigan), Самюэль Дюрранс (Samuel Durrance) и Рональд Парис (Ronald Parise). Посадка с другим экипажем 11 сентября 1995 года.

1997 - Образован Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ (Росвоенцентр), директор Ю.П.Квятковский

X-37

2001 - В центре имени Драйдена на авиабазе ВВС Эдвардс (Калифорния) был проведен 1-й свободный полет демонстратора "Х-40А", модели перспективного корабля многоразового использования "Х-37". С вертолета CH-47 Chinook сбросили, с высоты 4.5 км, аппарата Х-40А. ЛА совершил свободный планирующий спуск в течении 74 секунд.

Этот день в авиации. 14 марта

2006 - 14-17 марта – третий кругосветный перелёт Стива Фоссета (США) на М-311 «Глобал Флайер», Салина (штат Канзас). Абсолютный рекорд дальности полёта по замкнутому маршруту (40706,53 км).

Этот день в авиации. 14 марта
2016
 - Запущен космический аппарат российско-европейской миссии ExoMars-2016 («ЭкзоМарс-2016»). Российские средства выведения отработали штатно. После выхода космического аппарата на орбиту Марса в середине октября 2016 года демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli не смог осуществить мягкую посадку на поверхность Красной планеты. Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter приступил к работе на орбите Марса изучая малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Два из четырех инструментов на борту аппарата Trace Gas Orbiter созданы в России в Институте космических исследований РАН: АЦС и ФРЕНД.

Soyuz MS-12 crew.jpg
2019
 - Запуск российского транспортного пилотируемого космического корабля Союз МС-12 (№ 742, ISS-58S) к Международной космической станции (МКС). Запуск произведён с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с Гагаринского старта космодрома Байконур. Корабль доставил троих участников экспедиции МКС-59/60 - Алексея Овчинина, Тайлера Хейга, Кристину Кук.

Картина дня

наверх