На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 673 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Спасибо за хорошую подборку.Этот день в авиац...
  • Юрий Баканов
    24.04.1942г. погиб командующий авиацией ЧФ Остряков в городе Севастополе.Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    В период с 1966 по 1969 годы я работал в группе САС ОКБ-1(ЦКБ ЭМ). За это время было проведено во Владимировке три ис...Этот день в авиац...

Роскосмос адаптирует космический корабль «Орел» под ракету «Союз-5»


Роскосмос адаптирует космический корабль «Орел» под ракету «Союз-5» / mil.ru / Министерство обороны Российской Федерации

Роскосмос продолжит адаптировать разрабатываемый пилотируемый корабль «Орел» к пуску на ракете-носителе «Союз-5», несмотря на перспективу его пересадки на ракету «Ангара-А5П». Это следует из материалов на сайте госзакупок.

Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в сентябре объявил, что летные испытания корабль «Орел» пройдет на ракете тяжелого класса «Ангара-А5П». Пуски будут проводиться с космодрома «Восточный». Ранее предполагалось, что аппарат будет проходить летные испытания на ракете «Союз-5» с запусками с космодрома «Байконур».

Теперь стало известно, что начавшуюся в декабре 2018 года разработку эскизного проекта на космический комплекс с ракетой среднего класса «Союз-5» и кораблем «Орел» на «Байконуре» планируют завершить к октябрю 2020 года.

Первый испытательный запуск корабля «Орел» запланирован на ракете «Ангара-А5П». Он должен состояться с космодрома «Восточный» в 2023 году. Беспилотный полет планируется в 2024 году, пилотируемый запуск к Международной космической станции намечен на 2025 год.

В 2026 и 2027 годах планируются полеты «Орла» на «Ангаре». Первый старт космического корабля на ракете сверхтяжелого класса «Енисей» запланирован на 2028 год. Завершить летные испытания корабля и перейти к его эксплуатации также планируется в 2028 году. В 2029 году запланирован облет корабля вокруг Луны, в 2030 году — высадка российских космонавтов на поверхность спутника.

Ранее «Газета.ру» сообщила, что Россия создаст роботов для помощи космонавтам на поверхности и орбите Луны. В основу проекта лягут протестированные во время полетов российских автоматических станций на Луну наработки.

Автор: Виктор Мальцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх