На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 670 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    👍👍👍Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Да вот и уже началось шествие к могиле и нас, рожденных в первой половине 40-х годов прошлого века…Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Имел удовольствие лично общаться с В. Е. Гудилиным во время подготовки пуска МКС «Буран». Это был один из последних «...Этот день в авиац...

«Америко-бомберы» Второго рейха: немецкие гиганты Первой мировой

Завершение Первой мировой войны подстегнуло немецких безумных инженеров. Чтобы склонить Антанту к «белому миру», нужно было срочно нанести мощные показательные удары по Англии и США. Но как? Конечно, с помощью дирижаблей-бомбардировщиков и сверхгигантских самолётов!

Безумный полёт

С Британией особых проблем у немцев не было. Развёртывание выпуска бомбардировщиков, более точные и мощные бомбы — всё это давало германским авиаторам надежду действительно устрашить население острова.

Совсем другое дело США — до них тысячи и тысячи километров океана, которые защищают куда лучше английского «противотанкового рва». С другой стороны, американцы больше века не испытывали серьёзных вражеских ударов по своей территории, а в их общественном мнении усиливались голоса изоляционистов, выступавших против вступления в войну.

Несколько показательных бомбардировок — и чаша весов вполне могла склониться в пользу «партии мира». Так казалось немецким генералам.

Вот только… как добраться до Америки?

Нападение с моря на американские порты стало бы и эффектным, и разрушительным, но шансы успешного прорыва германских кораблей к берегам Америки были очень малы, а домой из рейда уж точно не вернулся бы никто. Такой поход неминуемо завершился бы тяжёлым поражением, которое лишь подняло бы боевой дух и в Британии, и в США.

Оставался один путь — по воздуху.

Цеппелин, который почти смог

Проще всего было начать с проверенного решения — с цеппелинов. К тому времени ПВО Англии и Франции уже достаточно успешно боролось с этими воздушными гигантами, и основную роль в налётах на тылы Антанты взяли на себя бомбардировщики типа G и настоящие стратегические гиганты типа R. Но на американских спокойных берегах с ПВО было плохо (истребителей в Америке не строили вообще, зенитных пушек было мало и почти все — на кораблях флота), и отражать удары цеппелинов никто не умел. Неожиданный удар вполне мог сработать.

Реконструкция внешнего вида L-72 на немецкой службе

Дирижабли с нужной дальностью у флота рейха уже были заложены — так называемая Х-серия. К налёту на Нью-Йорк готовился L-72, заводской номер LZ-114. В принципе, он мог дотащить до американцев пять тонн взрывающихся подарков — тем более, что операция планировалась как раз ко Дню Благодарения. Германские офицеры детально проработали всю операцию в буквальном смысле по часам, собрав все доступные метеоданные, учтя все возможные сценарии развития ситуации и 367 раз смоделировав весь рейд на бумаге.

Однако постройка и доводка цеппелина шли слишком медленно, и к назначенному сроку точно бы не успели. Плюс с навигацией того времени шансы точно выйти на Нью-Йорк и отбомбиться по нему были небольшие — скорее всего, удар пришлось бы наносить по первому встречному американскому городу.

Получилось бы у немцев или нет, узнать не довелось. Война закончилась раньше.

Достроенный LZ-114 передали Франции как «Диксмюд». От постройки ещё большего по размерам L-100 отказались в связи с нехваткой ресурсов.

«Диксмюд», он же бывший LZ-114

Трансатлантические гиганты

Хоть L-72 и имел все шансы благополучно долететь до США, к тому времени было уже ясно, что в качестве бомбардировщиков дирижабли подходят не очень, даже если у противника нет ПВО. Сорвать атаку может даже не самый сильный ветер. На этом фоне куда выгоднее смотрелись самолёты. Однако у них серьёзно стоял вопрос дальности.

Самый дальний из летающих у немцев бомбардировщиков — «Цеппелин-Штаакен» (Zeppelin-Staaken) R.XIV с двумя тоннами боевой нагрузки — имел радиус полёта всего 1300 километров. Полностью загруженный топливом, он, может быть, смог бы перелететь Атлантику — в один конец и вообще без боевой нагрузки.

Zeppelin-Staaken R.XIV

Но разве такие проблемы когда-нибудь останавливали безумных немецких инженеров? На кульманах уже чертили последователей и без того огромных самолётов типа R. Пути разных инженерных команд, как обычно, разделились. Кто-то пошёл по принципу: «Больше — значит лучше». Размаха крыла в 40 метров и четырёх моторов не хватает? Добавим! И 70 метров с шестью моторами мало? Идём дальше! Увеличить фюзеляж уже не вышло, потому добавили второй.

В конце концов инженеры фирмы «Адлерсхоф» (Adlershof) дошли до размаха крыла в 140 метров. На этом фоне даже межконтинентальные стратегические бомбардировщики холодной войны кажутся не такими уж и большими. В движение этого монстра должны были приводить двадцать двигателей общей мощностью в десять тысяч лошадиных сил. По расчётам, бомбардировщик мог долететь до восточного побережья США с парой тонн бомб и потом спокойно вернуться в родную Германию.

Adlershof Riesenflugzeug, вариант с размахом крыла в 140 метров

Другие проектировщики понимали, что только ростом размеров проблему не решить, и создавали самолёты зачастую ещё более безумные, чем гиганты «Адлерсхоф». В «Меркур-Флюгцойгбау» (Mercur-Flugzeugbau) пытались увеличить дальность бомбардировщика, при этом сохранив более-менее вменяемые габариты. Вместо одного крыла с большой площадью на их проекте разместились сразу четыре плоскости. От гондол на крыльях отказались, они вредили аэродинамике. Все четыре мотора поместили в корпус друг за другом, с приводом на соосные носовые винты.

В итоге при не самых больших габаритах (чуть больше самолётов серии G) проект «Меркур» рассчитывался на дальность в 1500 километров. Неудивительно, что инженеры планировали на увеличенной версии подобного самолёта (сравнимой по размерам с серией R) достигнуть и межконтинентальной дальности.

Mercur-Flugzeugbau Riesenflugzeug, современная реконструкция

Один самолёт, планируемый к полёту через Атлантику, в Германии даже начали строить. Правда, это был не совсем бомбардировщик. Инженер Вилленад Фростман хотел создать первый в мире межконтинентальный пассажирский самолёт, но во времена Великой войны такой проект был никому не нужен. Понимая это, Фростман предложил свой самолёт для доставки листовок и другой пропаганды в Америку, ещё не вступившую в войну. По задумке, такие акции имели бы огромное воздействие на американский народ, который, понимая свою уязвимость, удержал бы правительство от вступления в войну.

В 1916 году машину начали строить, а после вступления США в войну, переквалифицировали в бомбардировщик.

Реконструкция внешнего вида самолёта «Poll» конструкции Вилленада Фростмана

До конца войны машину так и не закончили. В 1919 году её — недостроенную — нашла английская комиссия. Оттуда и пошло название «Полл» (Poll), по названию места обнаружения. Даже в недоделанном виде самолёт производил впечатление. Триплан с размахом крыла в 50 метров, фюзеляж длиной в 45 метров, десять двигателей — пять толкающих и пять тянущих. Но, как показывают современные расчёты, «Полл» мог совершить трансатлантический перелёт только в одну сторону — и то, вероятнее всего, без бомб. А вот пассажирский или почтовый самолёт из него получился бы.

Недостроенный фюзеляж самолёта «Poll»

Явное желание немцев долететь до США и нехватка у их самолётов дальности привели к появлению в середине 20-го века теорий о создании немцами аэродромов подскока на территории Мексики. Там стратегические бомбардировщики якобы должны были заправляться для обратного полёта. Но никаких упоминаний в реальности о подобных планах нет, а, учитывая масштабы немецкой шпионской сети в самих США, проще поверить в секретный аэродром, оборудованный сторонниками немцев где-нибудь в полях Аризонщины.

Наследие войны

После войны немецкие наработки по гигантским самолётам не пропали в никуда. В «гремящие» 20-е годы немецкие конструкторы, используя свой опыт проектирования бомбардировщиков, добились заметного прогресса в создании пассажирской авиации — в том числе и дальней.

Активно проектировались настоящие трансатлантические гиганты, чем-то напоминающие своих боевых предшественников. Но с приходом нацистов эту школу потеряли; немцев до поры до времени интересовали отнюдь не дальние перелёты и пассажирские перевозки, а истребители и пикирующие бомбардировщики.

Один из многочисленных немецких проектов трансатлантических лайнеров

Сложно однозначно оценить немецкие проекты. С одной стороны, это была бессмысленная трата ресурсов — ведь даже долетев до США на дирижаблях и самолётах, немцы бы точно не добились поставленных целей. С другой стороны, эти работы послужили развитию авиации уже в мирное время, а даже единичный рейд на территорию США вполне мог бы заставить американцев потратить значительные усилия и ресурсы на противовоздушную оборону континента — тем самым задержав развёртывание американской армии в Европе.

Так безуспешно закончилась первая попытка создать «америко-бомберы».

Юрий Кужелев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх