На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 671 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    👍👍👍Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Да вот и уже началось шествие к могиле и нас, рожденных в первой половине 40-х годов прошлого века…Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Имел удовольствие лично общаться с В. Е. Гудилиным во время подготовки пуска МКС «Буран». Это был один из последних «...Этот день в авиац...

Этот день в авиации. 8 декабря

Этот день в авиации. 8 декабря

Этот день в авиации. 8 декабря

1914 - Командующий 6-й армией приказом № 90 объявил специальную инструкцию, на основании которой и была организована воздушная оборона Петрограда и его окрестностей. Её начальником стал генерал-майор Георгий Владимирович Бурман. 8 декабря 1914 года "Инструкция по воздухоплаванию в районе 6-й армии" была введена в действие, в соответствии с которой впервые была организована воздушная оборона крупного центра страны, тогда столицы России - г. Петрограда. С 2004 года (90-летие) отмечается как День Войск противовоздушной обороны России.

Этот день в авиации. 8 декабря

1927 - Родился Владимир Александрович Шаталов — лётчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации. Дважды Герой Советского Союза (1969). Заслуженный мастер спорта СССР (1969), кандидат технических наук (1972).

Служил лётчиком-инструктором в Качинском училище. Затем командовал эскадрильей, был зам. командира полка.

В отряд космонавтов Шаталов пришёл с должности старшего лётчика-инспектора отдела боевой подготовки 48-й Воздушной Армии (Одесский Военный Округ). На эту должность он был назначен имея высшее академическое образование (диплом с отличием), высший класс лётного мастерства, и имел право бывать с инспекторской проверкой на любом аэродроме Армии, и проверять технику пилотирования у любого лётчика полка - вплоть до командира полка. На этой должности Шаталов и прослужил (с февраля 1961-го) два года до зачисления в отряд космонавтов.В 1963 г. зачислен в отряд космонавтов. Совершил 3 полёта в космос (январь 1969, октябрь 1969, апрель 1971).

После ухода из отряда космонавтов был назначен помощником Главкома ВВС по подготовке и обеспечению космических полётов.

Скончался 15 июня 2021 года на 94-м году жизни. Похоронен 17 июня на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, Московская область...

Этот день в авиации. 8 декабря

1932 — Первый полёт транспортного самолёта SPCA 90.

В развитии французских колоний важную роль играла авиация. Начиная от транспортно-пассажирского сообщения с метрополией и заканчивая самолётами для колониальной полиции. Именно для использования в колониях разрабатывала свой самолёт SPCA 90 компания Société Provençale de Constructions Aéronautiques.

Внешне сильно похожий на Fokker Trimotor, SPCA 90 был высокопланом с неубирающимся шасси и толстым крылом. Оснащался 3 × двигателями Gnome-Rhône 7Kd. Крейсерская скорость — 220 км/ч, дальность полёта — 800 км. В закрытом салоне могли разместиться либо 6 пассажиров, либо 2 больных на носилках и врач.

Выпустили всего 2 самолёта SPCA 90 — один в транспортной версии, второй был исключительно пассажирским. Они эксплуатировались во Французской Африке, в частности в Марокко.

Этот день в авиации. 8 декабря

1934 - Торжественное открытие регулярного еженедельного почтового авиасообщения Лондон-Австралия.

Этот день в авиации. 8 декабря

1936 - Мировой рекорд высоты с грузом 10 т для гидросамолётов - 1942 м, лётчик-испытатель Тимофей Владимирович Рябенко на АНТ-22. Чуть позже с лётчиком Д.Н.Ильинским впервые поднял на АНТ-22 в воздух груз весом 13000 кг.

Этот день в авиации. 8 декабря

1938 - Спущен на воду немецкий авианосец "Граф Цеппелин".

Строительство было заказано 16 ноября 1935, он был заложен 28 декабря 1936 на верфи Deutsche Werke в Киле. К началу войны в 1939 году корабль достиг 85 % готовности. В конце апреля 1940 года работы по достройке прекращаются по предложению Главнокомандующего ВМФ. К этому времени была не полностью установлена артиллерия, электротехническое оборудование и отсутствовало лётно-техническое оборудование. Корабль был отведён в Штеттин. В 1942 году по распоряжению Гитлера работы возобновились. На нём были завершены корпусные работы и монтаж машин. Но в связи с неопределенностью сроков разработки и производства лётно-технического оборудования работы были прекращены по личному приказу Гитлера 30 января 1943 года.

До самого конца войны авианосец остался на приколе в качестве плавучей казармы. При наступлении советских войск 24 апреля 1945 года по приказу старшего морского начальника Штеттина В. Калера был взорван. Летом 1945 года корабль был поднят силами Аварийно-спасательной службы Балтийского флота СССР. Согласно договоренности между государствами-членами антигитлеровской коалиции о распределении флотов Германии, Японии и Италии, он подлежал уничтожению. Авианосец был использован в качестве мишени и затонул на глубине 250 метров недалеко от польского побережья в 1947 г.

Этот день в авиации. 8 декабря

1939 - День рождения ОКБ "МиГ" (сейчас РСК МиГ), в СССР образовано самолётостроительное ОКБ "МиГ".

В этот день вышел приказ Наркома авиационной промышленности № 401, в котором говорилось: "Для создания большей чёткости в работе опытного производства, с одной стороны, подготовки новых машин в серию и постройки первых серий, с другой стороны, приказываю:
1. Директору завода Павлу Андреевичу Воронину и ГК Н.Н.П. к 25 декабря с.г. в помещении бывшего 8 отдела ЦАГИ организовать опытный цех завода с расчётом мощностей для выполнения программы ГК по опытному строительству двух истребителей и модификаций по ним, для чего директору завода 156  Ленкину освободить помещение ЛС завода 156 в Ангаре.
2. ГК завода 1 усилить и укомплектовать в составе ОКБ завода 1 КБ 1 по маневренным истребителям с сохранением подчинения его ГК завода 1.
...
5. Нач. КБ-1 являет зам ГК завода 1 по маневренным истребителям.
6. Начальником КБ-1 и зам ГК завода 1 назначается Артём Иванович Микоян.
Директору завода 1 Воронину организовать цех малых серий и производство опытных работ по модификации серийных самолётов и отработке отдельных агрегатов с таким расчётом, чтобы прекратить производство опытных работ в серийных цехах."
Подписал приказ нарком Каганович Михаил Моисеевич.
В этот же день (8 декабря) вышел приказ директора завода N1 Авиахима Павла Воронина о создании опытно-конструкторского отдела (ОКО) для разработки проекта И-200 - высотного скоростного истребителя, призванного противостоять немецкому Ме-109Е. Возглавил новое КБ Артем Иванович Микоян. Помощниками у него были Михаил Иосифович Гуревич и Владимир Александрович Ромодин. От первых букв фамилий Микояна и Гуревича родилась знаменитая аббревиатура МиГ. В серии И-200 получил название МиГ-1, а его доработанная по результатам испытаний версия - МиГ-3. Именно на этой машине одержал свою первую из 59 побед будущий маршал авиации Александр Иванович Покрышкин. За 60 лет в ОКБ "МиГ" разработано около 450 проектов, две трети из которых были воплощены в металл, а около 130 - производили серийно. На этих самолётах установлено 72 мировых рекорда скорости, высоты и скороподъёмности, многие из которых не превзойдены до сих пор. Всего же было построено около 60 тысяч самолётов марки МиГ.

Этот день в авиации. 8 декабря

1941 - Рождение авиационной гвардии. Шесть полков ВВС переименованы в гвардейские.

Этот день в авиации. 8 декабря

1941 - Первый полёт поплавкового истребителя Nakajima A6M2-N.

Этот день в авиации. 8 декабря
1941
 - 8-10 декабря 1941 года, американские войска на Филлипинах потеряли половину авиации. Американская авиация насчитывала 8 тыс. человек личного состава и около 200 самолётов, в том числе 35 тяжёлых бомбардировщиков и 107 истребителей. Неожиданному нападению японцев под командованием генерала Хоммэ на Филиппины предшествовала систематическая бомбардировка аэродромов и ключевых пунктов на острове Лусон. В результате на земле было сразу же уничтожено около 50% американских самолётов. Затем, начиная с 10 декабря производилась высадка десантов сначала на северном побережье Лусона у Апарри, затем у Вигана, Легаспи и в других пунктах.

Этот день в авиации. 8 декабря
1941
 - Подобное случилось и с англичанами. В этот день Сингапур пережил первый воздушный налёт. В 1 час. 30 мин. ночи в этот же день сильный японский десант высадился в Кота–Бару и после ожесточённого боя занял аэродром. 9 декабря произошла катастрофа, которая больше всего подорвала моральный дух англичан. Японские самолёты, пользуясь отсутствием английской авиации, потопили линейные корабли “Принс оф Уэлс” и “Рипалс”.

Этот день в авиации. 8 декабря

1944 - Первый полёт японского планера-бесхвостки Yokousuka MXY8 Akigusa, прототипа ракетного истребителя J8M1. Первый опытный планер-бесхвостка Yokousuka MXY8 Akigusa (Осенняя трава) был готов в декабре 1944 г. Его перевезли на аэродром Хякуригахара в префектуре Ибараги, где он впервые поднялся в воздух 8 декабря 1944 года. В первый полёт Yokousuka MXY8 Akigusa был поднят на буксире за Кюсю K10W1 из 312-го кокутай под управлением Тоехико Инузука будущего пилота-испытателя J8M1.

Этот день в авиации. 8 декабря

1945 - Первый полёт вертолета Bell 47.

Этот день в авиации. 8 декабря

1954 - Основание 150-го авиационного ремонтного завода, ныне ФГУП "150-й Авиационный ремонтный завод" Минобороны России, около полувека занимается ремонтом авиационных двигателей. За это время на предприятии было отремонтировано 20000 двигателей. Суммарная наработка отремонтированных изделий превысила 6000000 часов. Ремонт главных вертолётных редукторов ВР-252. Помимо ремонта компонентов вертолётов, 150 Авиационный ремонтный завод осуществлял ремонт сверхзвуковых ракетоносцев Ту-22МЗ с комплектом радио-, электро- и приборного оборудования. В настоящее время основные направления деятельности:капитальный ремонт и техническое обслуживание вертол`тов типа Ми-8Т, Ми-8МТ, Ми-8МТВ-1, Ми-24, Ка-27, Ка-29 и их экспортных аналогов в интересах государственных, коммерческих и иностранных заказчиков ;капитальный ремонт авиадвигателей типа ТВ3-117, главных вертол`тных редукторов ВР-252, вспомогательных силовых установок типа АИ-9 ;ремонт компонентов и комплектующих изделий вертол`тов в соответствии с ремонтной документацией ;выполнение работ по переоборудованию и модернизации вертолётов по документации разработчика ;выполнение доработок вертолётов по бюллетеням промышленности.

Этот день в авиации. 8 декабря

1962 - Первый полёт вертолёта Bell 206 заводе Bell Helicopter Company в Херсте, штат Техас. Bell 206 - это семейство двухлопастных, одно- и двухмоторных вертолётов, изготовленных Bell Helicopter. Первоначально разработанный как Bell YOH-4 по программе лёгкого вертолёта армии США, не был принят на вооружение. Белл переработал конструкцию и успешно вышел на рынок гражданских коммерческих вертолётов с пятиместным Белл 206A JetRanger. Он же в конечном итоге выбран армией США под названием OH-58 Kiowa.

Этот день в авиации. 8 декабря

1963 - Элктон, Мериленд, США. Самолет "Боинг-707" (Boeing-707) компании Pan American World Airways совершает рейс из Балтимора в Филадельфию. Он находится вместе с 5 другими самолётами на маршруте выведения на посадку, когда с борта был получен сигнал бедствия. Самолёт падает, объятый пламенем. Все 81 человек на борту погибают (рекордное количество жертв, вызванных молнией). Молния вызвала воспламенение паров горючего. Через две недели после катастрофы FAA (министерство авиации) прикажет установить проводники-громоотводы на все коммерческие реактивные самолёты. Самолёт назывался "Трейдуинд" ("Попутный ветер").

Этот день в авиации. 8 декабря

1964 - В рамках программы создания воздушно-космического самолёта "Dyna Soar" с Атлантического ракетного полигона на мысе Канаверал (штат Флорида, США) осуществлён эксперимент "ASSET 5" - пуск баллистической ракеты "Thor", сер. N 247, с моделью летательного аппарата. Полезная нагрузка представляла собой масштабную модель крылатого аппарата "X-20" и предназначалась для исследования аэродинамического обтекания самолёта при движении в верхних слоях атмосферы. Цель пуска по суборбитальной траектории - изучение аэродинамического обтекания самолёта при движении в верхних слоях атмосферы. Максимальная высота подъёма макета составила 53 км.

Apollo- Little Joe II Liftoff (December 8, 1964) - cropped.jpg
1964
 - На полигоне Уайт Сендз с помощью ракеты "Литтл Джо-2" (Little Joe-2) был осуществлён испытательный пуск макета КК "Аполлон" (Apollo) ВР-23 с целью отработки САС в условиях максимального аэродинамического напора. Испытание прошло успешно. Кабина была поднята ракетой на 10 370 метров, после чего двигатели САС подняли кабину до 14 км. При дальнейшем снижении на высоте 7 км были выведены вытяжные парашюты, а на высоте 3.66 км основные. Испытание заняло всего, 6 мин 57 сек.

Этот день в авиации. 8 декабря

1964 - В США осуществлено первое приземление авиалайнера United Air Lines “Caravelle” полностью управляемым компьютером (автоматическое приземление).

Этот день в авиации. 8 декабря

1965 - Начало эксплуатации McDonnell Douglas DC-9, авиакомпния Delta Air Lines. Один из самых продолжительно эксплуатирующихся реактивных самолётов: последний DC-9 был выпущен в 1982 году, а вывод из флота крупных авиакомпаний произведён в 2014 году.

Этот день в авиации. 8 декабря

1967 - Во время тренировочного полёта на самолёте F-104B погиб американский кандидат в астронавты Роберт Генри Лоуренс - первый чернокожий американский астронавт. Опыта космических полётов не имел.

Этот день в авиации. 8 декабря
1976
 - Полёт первого предсерийного F-16A.

Этот день в авиации. 8 декабря

1977 - Начались Государственные совместные испытания фронтового бомбардировщика Су-24М (Т-6М).

Этот день в авиации. 8 декабря
1980
 - Первый полёт французского самолёта Robin R-3000 (начало целой серии машин).

Этот день в авиации. 8 декабря

1983 - Американский экипаж на космическом корабле «Колумбия» установил рекорд продолжительности полёта для шаттлов (10 суток 7 час 47 мин).Экипаж: Джон Янг — командир (НАСА),Брюстер Шоу — пилот (НАСА),Оуэн Гэрриотт — специалист по программе полёта 1 (НАСА),Роберт Паркер — специалист по программе полёта 2 (НАСА).Ульф Мербольд — специалист по полезной нагрузке 1 (ЕКА),Байрон Лихтенберг — специалист по полезной нагрузке 2 (НАСА).

Этот день в авиации. 8 декабря

1985 - Катастрофа Ми-8 (СССР-22894), Камчатская область, близ Мильково, Дальневосточное УГА, 2-й Петропавловский ОАО.

Днём в ПМУ экипаж выполнял перевозку груза на внешней подвеске. При взлёте трос намотался на левую основную опору шасси, что осталось незамеченным экипажем. Во время набора высоты проблема была обнаружена и экипаж попытался сбросить груз, закреплённый ненадлежащим образом. Вертолёт потерял управление и столкнулся с землей с большими вертикальной скоростью и углом тангажа.
Всего погибших - 3.

Этот день в авиации. 8 декабря

1986 - Первый полёт с суши многоцелевого противолодочного самолёта-амфибии А-40 «Альбатрос» ОКБ им. Георгия Михайловича Бериева; лётчик-испытатель Евгений Александрович Лахмостов. Это самый большой в мире самолёт-амфибия. Первый взлёт с воды осуществлён 04.11.1987-го. На этом самолёте установлено 126 мировых рекордов.
 
Этот день в авиации. 8 декабря

2000 - Впервые за предыдущие 3 года удалось установить радиоконтакт с межпланетной станцией «Pioneer-6» (США), которая уже в течение 35 лет кружит по орбите вокруг Солнца. Это самый старый космический аппарат, который все еще отвечает на сигналы с Земли. “Pioneer-6” был запущен с мыса Канаверал 16 декабря 1965 г. и был предназначен для исследования межпланетного пространства между орбитами Венеры и Земли. Расчётный срок его существования составлял всего 6 месяцев.

Этот день в авиации. 8 декабря

2016 - Умер американский астронавт, сенатор Джон Гершель Гленн (John Hershel Glenn, Jr., 18.07.1921-2016), первый астронавт США, совершил 2 космических полёта в 1962г ("Френдшип-7" (Friendship-7, Mercury MA-6)) и 1998г (Дискавери). Самый пожилой человек слетавший в космос - 77 лет. Суммарный налёт в космических полётах 9 суток 2 часа 39 минут 20 секунд.

2021 - В России в 07:38:15 UTC (10:38:15 ДМВ) с ПУ № 6 площадки № 31 космодрома Байконур в Казахстане  стартовыми командами предприятий "Роскосмоса" осуществлён пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" № С15000-053 с разгонным блоком "Фрегат" и пилотируемым космическим кораблём "Союз МС-20" (№752). Корабль пилотирует экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина (командир экипажа, 3-й полет) и двух японских космических туристов Юсаки Маэдзавы (1-й полет) и Йозо Хирано (1-й полет) . Стыковка с МКС по четырехвитковой схеме через 6 часов. Посадка корабля 20 декабря 2021 года.

Картина дня

наверх