На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Этот день в авиации. 23 января

Этот день в авиации. 23 января

Этот день в авиации. 23 января

1909 - совершил первый полёт французский «Блерио XI» конструкции Луи Блерио (Louis Blériot). Аппарат стал самым удачным монопланом, построенным перед Первой мировой войной. На своём разведывательном самолёте французский авиатор впервые в истории пересечёт пролив Ла-Манш.

Самолет был сконструирован на фирме Блерио несколькими конструкторами, под руководством Raymond'а Saulnier. Фюзеляж прямоугольного сечения обтягивался полотном только в носовой части. Крыло крепилось на растяжках от стоек на фюзеляже. Поперечное управление осуществлялось перекашиванием крыла ("гошированием"). Стабилизатор - под фюзеляжем в хвостовой части, сначала с цельноповоротными законцовками, позднее стали устанавливать обычный руль высоты. Впереди - оригинальное шасси с рычажно-пружинной амортизацией и самоориентирующимися колесами, рама которого придавала самолету характерный вид. В качестве костыля использовалось колесо или две перекрещивающиеся металлические дуги. Ручка управления у пилота имела типичный для Блерио вид - сверху она имела "руль" (который не крутился, а служил просто удобной ручкой), а снизу - колоколообразную конструкцию (cloche), к которой крепились тросы управления. Самолет производился в больших количествах до самой войны, как самой фирмой, так и другими по лицензии и без нее.

Этот день в авиации. 23 января

1911 - Родился летчик-испытатель Н.П.Баулин, капитан. Окончил Оренбургскую ВАШЛ. Участник советско-финляндской войны: в 1940 — командир авиаэскадрильи 49-го истребительного авиационного полка. Лётчик-испытатель авиационного завода № 1 (г.Москва); испытывал серийные И-153. После гибели А.Н.Екатова в 1941 г. продолжил испытания МиГ-3. Приказом НКАП N 379с от 26 апреля 1941 г. был назначен летчиком-испытателем для проведения заводских испытаний опытного самолета МиГ-7 с двигателем АМ-37. Участник Великой Отечественной войны: в июле-сентябре 1941 — заместитель командира авиаэскадрильи, командир авиаэскадрильи 402-го истребительного авиационного полка (Северо-Западный фронт); в воздушных боях сбил лично 5 и в группе 2 самолёта противника. (402-й иап был сформирован из лётчиков-испытателей; им командовал П.М.Стефановский). Погиб в воздушном бою 5 октября 1941 года при выполнении испытательного полёта на МиГ-3 с двигателем АМ-38.

Этот день в авиации. 23 января

1919 - Родился Герой Советского Союза, летчик-испытатель Н.А.Мостовой, полковник. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Командир эскадрильи 22-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка (321-я бомб. авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) гвардии капитан Мостовой к маю 1945 совершил 213 боевых вылетов на дальнюю разведку и бомбардировку важных объектов в тылу противника, а также на переднем крае его обороны. В 1955 окончил Военно-воздушную академию, командовал авиационным полком. Находился на летно-испытательной работе в ГК НИИ ВВС.

Этот день в авиации. 23 января

1922 - Родился штурман-испытатель 1-го класса Г.И.Пронин, полковник. Окончил Ташкентскую ВАШ стрелков-бомбардиров и 2-ю Ивановскую высшую школу лётчиков и штурманов АДД. Участник Великой Отечественной войны: в феврале 1944-мае 1945 — штурман самолёта 5-го гвардейского авиационного полка (Авиация дальнего действия). Участник советско-японской войны 1945 в должности штурмана самолёта 5-го гвардейского авиационного полка (Авиация дальнего действия). Штурман-испытатель НИИ-4. Участвоваол в испытаниях различного вооружения на Ту-16. Провёл ряд испытательных работ на Ил-28, Ту-16, Ту-22 и других бомбардировщиках. Погиб 22 апреля 1967 года при выполнении испытательного полёта на Ту-22Р (лётчик — В.И.Корчагин).

racer-2.jpg

1922 - Построен прототип лёгкого гоночного самолета Bristol Rаcer (Bristol Type 72), (компания Bristol, Великобритания). Разработан Роем Федденом на базе нового на тот момент девятицилиндрового двигателя с воздушным охлаждением Bristol Jupiter. Фюзеляж имел смешанную конструкцию. Оригинальными были шасси, названные "паутинкой" за характерную форму. Самолет получил гражданское обозначение G-EBDR и был окрашен полностью красным. Впервые поднялся в воздух в июле 1922 года. Однако первая попытка поднять в воздух окончилась неудачей, как впрочем вторая и третья. После чего работы по проекту прекратили.

Этот день в авиации. 23 января

1927 - Образовано Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству — ОСОАВИАХИМ (позже ДОСААФ, ныне — РОСТО).

Этот день в авиации. 23 января

1941 - Состоялся первый полет серийного истребителя ЛаГГ-3, А.И.Никашин.

Этот день в авиации. 23 января

1942 - Первый полет истребителя Як-7 с двигателем М-82, летчик-испытатель П.Я.Федрови.

Этот день в авиации. 23 января

1944 - Начало испытаний истребителя-штурмовика Як-9К с 45-мм пушкой НС-45, В.Е.Голофастов. Этот истребителЬ предназначался главным образом для атак наземных целей и борьбы с бомбардировщиками противника.

Этот день в авиации. 23 января

1948 - Построен скоростной реактивный бомбардировщик «Е» (Су-10) с четырьмя турбореактивными двигателями ТР-1А.

Этот день в авиации. 23 января

1951 - Первый полет самолета Дуглас F4D-1 «Скайрэй». Разработка палубного истребителя «Скайрэй» была начата в 1945 г. Первый из двух опытных образцов «Скайрэй» — Х F4D-1 — совершил первый полет 23 января 1951 г. с турбореактивным двигателем Аллисон J-35-А-17 (тяга 2270 кг). Для дальнейших испытаний на самолете вместо двигателя J-35-A17 был установлен турбореактивный двигатель Вестингауз XJ-40-WE-6 с тягой 3180 кг, который в свою очередь был заменен двигателем XJ-40-WE-8, развивающим тягу 5260 кг при использовании системы дожигания. С этим двигателем второй опытный образец XF-4D-1 установил 3 октября 1953 г. мировой рекорд скорости полета 1205 км/час. Взлетный вес истребителя F4D-1 достигает 9100 кг. Вооружение состоит из четырех 20-мм пушек и двух бомб по 900 кг каждая. Скороподъемность самолета у земли превышает 76 м/сек.

1960 - На базе ВВС США "Эдвардс" (штат Калифорния, США) осуществлен очередной второй испытательный полет ракетного самолета "Х-15". Аппарат пилотировал летчик-испытатель Скотт Кросфилд (Scott Crossfield). Достигнута максимальная высота подъема 20374 м и максимальная скорость 2685 км/ч.

Этот день в авиации. 23 января

1961 - Передан на заводские испытания опытный перехватчик "128" КБ А.Н.Туполева

1961 - Катастрофа самолёта Ту-16, аэродром Озёрное, КК к-н Быков Л.В.

Экипаж после маршрута выполнял заход на посадку в условиях минимума погоды ночью, к полетам в которых он не был подготовлен. При повторном заходе производил довороты с большими кренами, допустил резкую потерю высоты. Самолет на расстоянии 450 м после пролета ДПРМ с правым креном ударился о землю. 4 человека из экипажа погибли, двое выжили.

Этот день в авиации. 23 января

1962 - Состоялся первый полет первого серийного советского самолета ДРЛО Ту-126, экипаж И.М.Сухомлина.

Этот день в авиации. 23 января

1966 - Авиационная катастрофа военно-транспортного Ан-8 ВВС Северного флота, произошедшая в воскресенье 23 января 1966 года близ аэродрома Лахта, при этом погибли 25 человек. Крупнейшая катастрофа Ан-8.

Экипаж выполнял рейс из аэродрома Кипелово (Вологодская область) на аэродром Лахта (Архангельская область), в ходе которого перевозил руководство 392 ОДРАП (Кипелово или «Вологда-18») из 20 человек во главе с подполковником А. С. Федотовым, которое направлялось в Лахту на Военный Совет ВВС Северного флота. Заход на посадку выполнялся в условиях облачности, при этом в облаках наблюдалось обледенение. Ан-8 прошёл ДПРМ, после чего экипаж, вероятно, довыпустил закрылки. Но затем машина вдруг быстро опустила нос и врезалась в озеро Лахта близ аэродрома, полностью разрушившись.

Как и в случае с произошедшей за год до этого катастрофой в Кировабаде, причиной катастрофы стало обледенение стабилизатора, что могло произойти из-за недостаточной эффективности противообледенительной системы стабилизатора. Когда на стабилизаторе образовывался лёд, происходило снижение критических углов атаки, а потому стабилизатор быстро выходил на закритические углы атаки, после чего самолёт терял продольную устойчивость и самопроизвольно входил в пикирование.

Этот день в авиации. 23 января

1967 - Принятие на вооружение ЗРК «Куб» (в экспортной комплектации – «Квадрат»). Главный конструктор Ю.Н. Фигуровский, с начала разработки – В.В. Тихомиров.

Этот день в авиации. 23 января

1975 - Начались Госиспытания вертолёта-тральщика Ми-14БТ (ОКБ Миля, СССР) (ведущий инженер - И. Смородский, ведущий летчик-испытатель - В. Баракин)

Этот день в авиации. 23 января

1976 - Первое в мире десантирование с Ил-76 на парашютной системе «Реактавр» бронетанковой техники вместе с экипажем, Л.Щербаков, А.Маргелов.

Этот день в авиации. 23 января

1989 - В Афганистане началась операции "Тайфун" - серии массированных ударов, имевших целью "нанесение возможно большего ущерба силам оппозиции в центральных и северных районах страны". Hакануне удалось остановить бессмысленные бои, заключив перемирие с местными старейшинами и Ахмад Шахом. Масуд обещал, что не тронет ни одного уходящего советского солдата, и его люди даже помогали вытягивать буксующие в снежных заносах машины (сообщали и о случаях совместного распития с ахмадшаховцами "кишмишовки"). И все же напоследок "шурави" решили показать силу - произвели мощнейшие артобстрелы придорожных районов, выпустили по площадям 92 тактические ракеты "Луна-М", а авиация за 24:25 января выполнила более 600 самолето-вылетов и нанесла 46 БШУ, перемолотивших окрестные горы и долины. Масуд на огонь отвечать не стал.

Этот день в авиации. 23 января

1998 - В США с космодрома "Мыс Канаверал" был запущен космический корабль многоразового использования Endeavour, миссия STS-89.

Этот день в авиации. 23 января

2011 - С аэродрома, расположенного в американском штате Вирджиния совершил свой первый полёт самолет МиГ-29УБ, принадлежащий компании Historic Flight Foundation. Это второй МиГ-29, находящийся в частном владении в США и единственный, предназначенный для участия в авиашоу.

Этот МиГ-29УБ (бортовой номер 64, серийный номер 50903014896) после распада СССР был передан Украине и находился в составе 642 тап в Мартыновке. Налет самолета составлял лишь 510 часов, когда он был списан, демилитаризован и выставлен на продажу. Компания Historic Flight Foundation оформила сделку по покупке самолета с участием брокера и организовала его перевозку в США. В 2008 году, самолет был полностью доставлен в США, где его разобрали и подвергли тщательной инспекции с помощью специально приглашенных опытных механиков из Словакии. Некоторые узлы были отреставрированы, некоторые заменены, а новые двигатели были сделаны по спецзаказу на заводе им. Климова. Последние проблемы были решены, когда удалось приобрести и импортировать заряды для катапультируемых кресел. Самолет был перегнан из Вирджинии, где проходил реставрацию, в штат Вашингтон, где базируется компания Historic Flight Foundation, и где он будет проходить дальнейшие летные испытания. Основной целью компании Historic Flight Foundation является приобретение, реставрация и демонстрация публике значимых достижений авиационной техники в период с 1927 до 1957 года. Однако, по словам основателя компании Джона Сешинса (John Sessions), ему хотелось доказать, что «небольшой фонд может восстановить один из самых совершенных и элегантных самолетов современности и сделать это в соответствии с самыми высокими стандартами». В ближайших планах компании значится восстановление еще двух МиГ-29 в течение ближайших лет.

Картина дня

наверх