На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

Стартап Boom получил еще $33 млн на создание нового «Конкорда»

Картинки по запросу Boom Supersonic

По словам основателя и гендиректора Boom Supersonic Блейка Шолла, стоимость создания прототипа сверхзвукового пассажирского лайнера составляет $13 млн, куда дороже — разработка проекта и содержание команды инженеров. На эти цели и будут потрачены новые вливания.

Стартап Boom Supersonic получил $33 млн в инвестиционном раунде «А». Этих денег хватит, чтобы создать испытательный образец сверхзвукового пассажирского самолета ХВ-1 масштабом 1:3, говорят в компании. «Финансирования хватит на наш первый самолет и все летные испытания. Теперь у нас есть все необходимое — технологии, поставщики и капитал, чтобы создать историю и установить несколько рекордов скорости», — заявил основатель и генеральный директор Boom Supersonic Блейк Шолл. По его словам, все инженерные работы завершены, а первые компоненты крыла сотрудники компании увидят уже на этой неделе. После проведения испытаний на прочность до первых испытаний в воздухе останется около года.

Шолл отметил, что полученные средства в основном пойдут на то, чтобы выплачивать зарплату команде и нанимать новых сотрудников. «Стоимость сборки самого самолета составляет около $13 миллионов. Однако намного больше средств требуется на содержание команды инженеров, на разработку, так что $33 миллиона пойдут на финансирование команды, которая в этом году увеличится вдвое», — сказал гендиректор Boom Supersonic.

Испытания прототипа должны показать, что концепция является рабочей, и предоставить возможность для конструирования самолета в натуральную величину. В ноябре прошлого года компания уже показала, как будет выглядеть 45-местный сверхзвуковой лайнер, а в начале этого года завершила испытания уменьшенной модели в аэродинамической трубе.

Планируется, что финальная версия сверхзвукового авиалайнера будет способна совершить полет из Нью-Йорка в Лондон всего за 3 часа и 15 минут, то есть в два с лишним раза быстрее, чем на обычном самолете. Полет в один конец в любом направлении будет стоить $2,5 тысячи, пишет TechCrunch. Напомним, что франко-британский сверхзвуковой «Конкорд» начавший регулярные полеты в середине 1970-х, преодолевал расстояние между Лондоном и Нью-Йорком практически за то же время — 3 часа 20 минут. Однако стоимость билета в оба конца составляла $10 500, то есть Boom обещает сделать сверхзвуковые перелеты вдвое дешевле.

Идея компании Boom Supersonic заключается в том, чтобы возродитьгражданские авиаперевозки на сверхзвуковых скоростях и сделать их доступными. А для этого нужно создать доступный по цене сверхзвуковой пассажирский лайнер. В число инвесторов нового раунда входят компании 8VC, Caffeinated Capital, Palm Drive Ventures, RRE Ventures и принадлежащий YC фонд Continuity Fund. Президент YC Сэм Альтман и инвестор Грег Макаду присоединились к компании с раунда «А». Общий объем финансирования стартапа на данный момент составляет $41 млн, а также включает в себя инвестиции от инвестора Пола Грэма и компании Lightbank.

Первый покупатель у Boom Supersonic уже есть — предзаказ сделал владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Чуть позже в этом году Шолл обещает объявить список новых клиентов, которых компания видит в качестве стратегических партнеров по финансированию в будущих раундах.

Картина дня

наверх