На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 671 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    👍👍👍Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Да вот и уже началось шествие к могиле и нас, рожденных в первой половине 40-х годов прошлого века…Этот день в авиац...
  • Сергей Цыбин
    Имел удовольствие лично общаться с В. Е. Гудилиным во время подготовки пуска МКС «Буран». Это был один из последних «...Этот день в авиац...

FlightTV выпуск 124: Самолёты Бристелл для комфортных путешествий и полёты на планёрах над Кавказом...

 

— Встреча у Авиатора. Сергей Мартиросян провёл десятый новогодний слёт.
— Комфортно и 300км/ч. Рассказываем о модификациях и особенностях самолётов Бристелл.
— Планёры над горами. Участники проекта "Мы летаем, значит — мы живем!" полетали во Владикавказе.

Сайт представителя Бристелл в России и СНГ www.bristellaero.com Авиационный учебный центр "Сибирская авиабаза" www.siberianairbase.ru 31 января начало занятий группы на PPL в Омске Тепловые обогреватели для воздушной техники и холодных ангаров www.aerocomplekt.ru Авиационные видеоэндоскопы www.jprobe.ru

Если хотите смотреть наши выпуски почаще — поддержите нас финансово. Мы можем делать выпуски хоть каждую неделю. Интересных тем для съёмок много, но финансовых ресурсов у нас мало. Даже 100 рублей нам помогут, если их отправит 1000 человек.
1) Поддержать FlightTV на счёт в Тинькофф-банк
https://www.tinkoff.ru/collectmoney/c... Тинькофф-банк принимает деньги с любой дебетовой карты любого российского банка без комиссии.
2) Поддержать FlightTV на счёт в Юmoney
https://yoomoney.ru/to/410019132275092
3) Сделать перевод по номеру телефона +74957908469 (выбрать Тинькофф банк) через систему быстрых платежей.
4) Поддержать FlightTV через карту Сбербанка 2202 2008 0078 2664 (возможна комиссия, получатель Татьяна)
5) Поддержать FlightTV через Patreon (ежемесячно с банковской карты)
https://patreon.com/flighttv

В Московском кинотеатре «Сатурн» прошёл десятый новогодний слёт Авиатора. Эти слёты с одиннадцатого года проводит Сергей Мартиросян, пиарщик и активист гражданской авиации, организатор туристических «полётов ради полёта» на различных редких типах советских лайнеров.

===

Производитель самолётов Бристелл компания BRM-aero выпускает до 15 самолётов в месяц. Всего с 2011 года до конца 2021 года было построено 660 самолётов Бристелл, причём в последние годы темпы производства возрастают. Бристеллы пользуются спросом в США, Германии, Франции и Чехии. В каждую из этих стран продано от 70 до сотни самолётов. Так же много Бристеллов летает в остальных странах Евросоюза и в Австралии. В России за 10 лет напрямую с завода BRM-aero купили 34 самолёта.
Планер всех Бристеллов цельнометаллический, в фюзеляже и крыле нет ни одной пластиковой детали. Превосходные лётные характеристики Бристеллов оценят как начинающие, так и опытные пилоты. У этих самолётов простое управление без каких-либо особенностей. Они прощают ограничение по скорости с выпущенными закрылками, не боится бокового ветра, при сваливании парашютирует. В модификации Bristell RG с убираемым шасси невозможно про них забыть, потому что при выпуске закрылков в посадочное положение шасси выпускаются автоматически. А при взлёте можно включить уборку шасси ещё на земле, и установленный в цепи перед шасси высотомер даст команду на их складывание только когда самолёт поднимется на 15 метров. Для тех, кому нравятся самолёты с хвостовой стойкой, есть модель Bristell TDO. И у всех у них – отличный обзор и, наверное, самое большая площадь остекления кабины среди всех серийных круизных самолётов, что важно при полётах для удовольствия.
Особенно впечатляют характеристики Бристелл RG с убираемым шасси, который может разгоняться до заветной для многих частных пилотов цифры в 300 километров в час, а может экономно лететь со скоростью 250 километров в час с расходом топлива в 22 литра на час полёта.

===

В Республике Северная Осетия-Алания прошли заключительные в рамках проекта Российского спортивного союза инвалидов "Мы летаем, значит — мы живем!" ознакомительные полёты на планёрах. Мы уже рассказали об этих полётах в подмосковном Щёкино в 120 выпуске, но на Кавказе всё по-другому, поэтому с финансовой поддержкой координатора проекта Сергея Потехина слетали во Владикавказ и сделали ещё один сюжет.
Всего во Владикавказе в 2021 году за счёт проекта «Мы летаем – значит, мы живём!» на планёрах слетали 28 человек. В зависимости от их самочувствия им предложили две программы — 30 минут около аэродрома или полёт по 150 километровому маршруту, из которых 75 километров над Большим Кавказским хребтом. А двое участниц слетали на реактивном учебно-тренировочном Л-29. Одной из них была 99 летний ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова. Она слетала на двухместном реактивном самолёте и с удовольствием в течении получасового полёта ощутила несколько фигур сложного пилотажа, в том числе тройную перегрузку перед входом в «бочку».
Координатор проекта Сергей Потехин в этом году планирует провести здесь не только маршрутные полёты, но и высотные с кислородным оборудованием, чтобы инвалиды полностью ощутили парение на планёрах над горами, не ограничиваясь планкой в три километра. Также за счёт средств Российского спортивного союза инвалидов планируется обучение троих маломобильных пилотов к самостоятельным полётам с расчётом, чтобы они впоследствии самостоятельно купили себе планёр или самолёт с взлётной массой до 115 килограммов и стали первыми в России легальными пилотами-инвалидами.

Картина дня

наверх