На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авиаторы и их друзья

80 664 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon17 Влад
    Хм... Случилось бы это с нашим самолетом - вой слышен был бы до Луны на тему "косорукости". А тут все на тормозах спу...Boeing передает ш...
  • Георгий Михалев
    Просто удивительно, как они вообще находят цель и свой аэродром. Вот так вот живешь себе живешь и бац по башке авиабо...Как Ту-22 случайн...
  • Александр Шевченко
    Увидел оперативный дежурный с Мары 2,а сели вы в Мары 1,одним словом пробегали мы на точке.Как Ту-22 случайн...

"Чувствуем себя преданными": талибы озлоблены состоянием американской техники

брошенный вертолет в кабулеФото: Скриншот

Большая часть техники, которая осталась в аэропорту Кабула выведена из строя. Талибы считают, что она принадлежит им, поэтому должна была остаться целой.

Бойцы талибана ожидали, что американцы оставят всю технику в целости и сохранности, но по факту перед вылетом из Кабула они "демилитаризовали" 73 самолета. Об этом сообщает

Al Jazeera.

По словам репортера, талибы чувствую злость и негодование из-за того, в каком состоянии находится техника. Она фактически непригодна к использованию.

"Они (талибы, — Фокус) разочарованы, они злы, они чувствуют себя преданными, потому что все оборудование сломано и не подлежит ремонту. Когда я сказала им: "Как вы думаете, почему американцы должны были оставить все в рабочем состоянии?". Они сказали, что считают, что это их национальное достояние, и теперь мы являемся правительством, и это могло бы нам очень пригодится", — рассказывает журналист.

В США заявляли, что перед выводом военных они демитализировали технику. Из аэропорта эвакуировали 108 вертолетов и 59 самолетов. Часть из них были переданы в Узбекистан, чтобы они не попали в руки талибам.

Ангар с американскими вертолетами
Ангар с американскими вертолетами

Большая часть техники требует ремонта, у них разорвана проводка, выбиты окна, пробиты колеса или же поломаны лопасти. Неизвестно, какая часть техники из 48 оставленных единиц вообще способна взлетать.

Сообщается, что талибы начали выискивать бывших пилотов ВВС, которых обучали американцы. Без них пилотировать американской техникой будет практически невозможно.

Напомним, после выхода американских войск, Талибы в ангарах нашли целый пул самолетов и вертолетов американского производства.

Ранее Трамп-младший заявил, что США оставили талибам оружия на 85 млрд долларов, в том числе 55 самолетов, 109 вертолетов и более 16 тысяч приборов ночного видения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх